Taça BH 2016

Tabela e Classificação da Taça BH 2016

 


http://www.sports21.com.br/torneio.asp?id=87


GRUPO A - Belo Horizonte

Corinthians-SP
Atlético-PR
Shandong Luneng/Desportivo-SP
Santa Cruz-MG

GRUPO B - Belo Horizonte

Grêmio-RS
Vitória-BA
PSTC-PR
Villa Nova-MG


GRUPO C - Belo Horizonte
Atlético-MG
Figueirense-SC
Paraná Clube-PR
AMDH-MG

GRUPO D - Belo Horizonte
Cruzeiro-MG
Coritiba-PR
Bahia-BA
Democrata de Sete Lagoas-MG

GRUPO E - Belo Horizonte
América-MG
Botafogo-RJ
Chivas-MEX
Coimbra-MG

GRUPO F - Muriaé
Flamengo-RJ
São Paulo-SP
Porto Vitória-ES
Nacional-MG

GRUPO G - Guaxupé
Santos-SP
Internacional-RS
Vasco-RJ
Esportiva-MG


GRUPO H - São João Del Rei
Palmeiras-SP
Fluminense-RJ
Goiás-GO
Social-MG

Filed in: Taça BH de Futebol Junior Tags:

Taça BH 2012 - Tabela de Jogos

Clique e veja a Classificação da Taça BH 2012

15/08 10:00 Cruzeiro   x   Goiás-GO Toca da Raposa I Belo Horizonte
15/08 15:00 Vitória-BA   x   Figueirense-SC J.K. Manhuaçu
15/08 15:00 Villa Nova   x   Contagem Castor Cifuentes Nova Lima
15/08 15:00 Siderúrgica   x   Palmeiras-SP Campo da Liga Sabará
15/08 16:00 Uberlândia   x   Grêmio Osasco/SP Campo Metaluzina Barão de Cocais
15/08 18:00 Vila Nova   x   Vasco da Gama J.K. Manhuaçu
15/08 18:00 Santa Cruz FC   x   Internacional-RS Campo Metaluzina Barão de Cocais
15/08 20:00 Metaluzina   x   Fluminense-RJ Campo Metaluzina Barão de Cocais
15/08 20:30 Manhuaçu   x   Grêmio-RS J.K. Manhuaçu
16/08 15:30 Rio Branco /ES   x   Atlético-PR Farião Divinópolis
16/08 16:00 Paysandu/PA   x   Bahia-BA Municipal Ouro Preto
16/08 16:00 Corinthians-SP   x   Botafogo-RJ Mário Lobo Ponte Nova
16/08 18:00 Pedro Leopoldo   x   América Cesar Julião Salles Pedro Leopoldo
16/08 18:00 Guarani/SP   x   São Paulo-SP Astrogildo Duarte Nova Serrana
16/08 18:00 Palmeirense/MG   x   Progresso Mário Lobo Ponte Nova
16/08 19:30 Guarani/Pará de Minas   x   Flamengo-RJ José Porfirio de Oliveira Pará de Minas
16/08 20:00 Santos-SP   x   Coritiba-PR Cesar Julião Salles Pedro Leopoldo
16/08 20:00 Nacional / Nova Serrana   x   Atlético Astrogildo Duarte Nova Serrana
17/08 10:00 Uberlândia   x   Fluminense-RJ Campo Metaluzina Barão de Cocais
17/08 13:00 Contagem   x   Goiás-GO Toca da Raposa I Belo Horizonte
17/08 15:00 Vila Nova   x   Figueirense-SC J.K. Manhuaçu
17/08 15:00 Siderúrgica   x   Villa Nova Campo da Liga Sabará
17/08 15:30 Cruzeiro   x   Palmeiras-SP Toca da Raposa I Belo Horizonte
17/08 18:00 Grêmio-RS   x   Vitória-BA J.K. Manhuaçu
17/08 18:00 Internacional-RS   x   Grêmio Osasco/SP Campo Metaluzina Barão de Cocais
17/08 20:00 Metaluzina   x   Santa Cruz FC Campo Metaluzina Barão de Cocais
17/08 20:30 Manhuaçu   x   Vasco da Gama J.K. Manhuaçu
18/08 13:00 São Paulo-SP   x   Atlético Arena do Calçado Nova Serrana
18/08 15:00 Pedro Leopoldo   x   Santos-SP Cesar Julião Salles Pedro Leopoldo
18/08 15:00 Guarani/SP   x   Atlético-PR Astrogildo Duarte Nova Serrana
18/08 15:00 Botafogo-RJ   x   Paysandu/PA Municipal Ouro Preto
18/08 16:00 Guarani/Pará de Minas   x   Coritiba-PR José Porfirio de Oliveira Pará de Minas
18/08 16:30 Palmeirense/MG   x   Bahia-BA Mário Lobo Ponte Nova
18/08 17:00 América   x   Flamengo-RJ Cesar Julião Salles Pedro Leopoldo
18/08 17:00 Nacional / Nova Serrana   x   Rio Branco /ES Astrogildo Duarte Nova Serrana
18/08 17:00 Progresso   x   Corinthians-SP Municipal Ouro Preto
19/08 00:00 Metaluzina   x   Grêmio Osasco/SP Campo Metaluzina Barão de Cocais
19/08 10:00 Siderúrgica   x   Goiás-GO Campo da Liga Sabará
19/08 10:00 Villa Nova   x   Palmeiras-SP Castor Cifuentes Nova Lima
19/08 10:00 Cruzeiro   x   Contagem Toca da Raposa I Belo Horizonte
19/08 10:00 Uberlândia   x   Internacional-RS Campo Metaluzina Barão de Cocais
19/08 15:00 Grêmio-RS   x   Figueirense-SC J.K. Manhuaçu
19/08 15:00 Fluminense-RJ   x   Santa Cruz FC Campo Metaluzina Barão de Cocais
19/08 17:00 Vasco da Gama   x   Vitória-BA J.K. Manhuaçu
19/08 19:00 Vila Nova   x   Manhuaçu J.K. Manhuaçu
20/08 14:00 Rio Branco /ES   x   Guarani/SP Farião Divinópolis
20/08 16:00 Flamengo-RJ   x   Santos-SP José Porfirio de Oliveira Pará de Minas
20/08 16:00 Atlético   x   Atlético-PR Farião Divinópolis
20/08 16:00 Progresso   x   Paysandu/PA Municipal Ouro Preto
20/08 18:00 Guarani/Pará de Minas   x   América José Porfirio de Oliveira Pará de Minas
20/08 18:00 Botafogo-RJ   x   Bahia-BA Municipal Ouro Preto
20/08 19:00 Nacional / Nova Serrana   x   São Paulo-SP Astrogildo Duarte Nova Serrana
20/08 19:00 Palmeirense/MG   x   Corinthians-SP Mário Lobo Ponte Nova
20/08 20:00 Pedro Leopoldo   x   Coritiba-PR Cesar Julião Salles Pedro Leopoldo
21/08 10:00 Goiás-GO   x   Palmeiras-SP Toca da Raposa I Belo Horizonte
21/08 10:00 Grêmio Osasco/SP   x   Santa Cruz FC Campo Metaluzina Barão de Cocais
21/08 15:00 Vila Nova   x   Grêmio-RS J.K. Manhuaçu
21/08 15:00 Villa Nova   x   Cruzeiro Castor Cifuentes Nova Lima
21/08 15:00 Siderúrgica   x   Contagem Campo da Liga Sabará
21/08 16:00 Internacional-RS   x   Fluminense-RJ Campo Metaluzina Barão de Cocais
21/08 18:00 Manhuaçu   x   Vitória-BA J.K. Manhuaçu
21/08 18:00 Metaluzina   x   Uberlândia Campo Metaluzina Barão de Cocais
21/08 19:00 Vasco da Gama   x   Figueirense-SC J.K. Manhuaçu
22/08 15:30 Atlético   x   Guarani/SP Farião Divinópolis
22/08 16:00 Paysandu/PA   x   Palmeirense/MG Municipal Ouro Preto
22/08 18:00 São Paulo-SP   x   Rio Branco /ES Astrogildo Duarte Nova Serrana
22/08 18:00 Progresso   x   Botafogo-RJ Municipal Ouro Preto
22/08 19:00 Santos-SP   x   América José Porfirio de Oliveira Pará de Minas
22/08 19:00 Corinthians-SP   x   Bahia-BA Mário Lobo Ponte Nova
22/08 20:00 Pedro Leopoldo   x   Guarani/Pará de Minas Cesar Julião Salles Pedro Leopoldo
22/08 20:00 Nacional / Nova Serrana   x   Atlético-PR Astrogildo Duarte Nova Serrana
22/08 21:00 Coritiba-PR   x   Flamengo-RJ José Porfirio de Oliveira Pará de Minas
23/08 00:00 Manhuaçu   x   Figueirense-SC J.K. Manhuaçu
23/08 10:00 Uberlândia   x   Santa Cruz FC Campo Metaluzina Barão de Cocais
23/08 15:00 Cruzeiro   x   Siderúrgica Toca da Raposa I Belo Horizonte
23/08 15:00 Palmeiras-SP   x   Contagem Campo da Liga Sabará
23/08 15:00 Villa Nova   x   Goiás-GO Castor Cifuentes Nova Lima
23/08 18:00 Vitória-BA   x   Vila Nova J.K. Manhuaçu
23/08 18:00 Grêmio Osasco/SP   x   Fluminense-RJ Campo Metaluzina Barão de Cocais
23/08 20:00 Metaluzina   x   Internacional-RS Campo Metaluzina Barão de Cocais
23/08 21:00 Grêmio-RS   x   Vasco da Gama J.K. Manhuaçu
24/08 16:00 Atlético   x   Rio Branco /ES Arena do Calçado Nova Serrana
24/08 18:00 Coritiba-PR   x   América José Porfirio de Oliveira Pará de Minas
24/08 18:00 Atlético-PR   x   São Paulo-SP Arena do Calçado Nova Serrana
24/08 18:00 Corinthians-SP   x   Paysandu/PA Mário Lobo Ponte Nova
24/08 18:00 Progresso   x   Bahia-BA Municipal Ouro Preto
24/08 20:00 Guarani/Pará de Minas   x   Santos-SP José Porfirio de Oliveira Pará de Minas
24/08 20:00 Pedro Leopoldo   x   Flamengo-RJ Cesar Julião Salles Pedro Leopoldo
24/08 20:00 Nacional / Nova Serrana   x   Guarani/SP Astrogildo Duarte Nova Serrana
24/08 20:00 Palmeirense/MG   x   Botafogo-RJ Mário Lobo Ponte Nova
Filed in: Taça BH de Futebol Junior Tags:

Taça BH 2012

Taça BH 2012

GUIA COMPLETO DA TAÇA BH 2012

Datas: a Taça BH 2012 ocorrerá de 15 de agosto e 02 de setembro

Os clubes são representadas por atletas nascidos entre os anos de 1993 a 1996, sendo que cada clube poderá inscrever até três jogadores nascidos em 1992.

Clique e veja a Classificação da Taça BH 2012

Tabela de Jogos:

Campeão: 

 Grêmio

Final

 02/09 - 11h Nova Serrana

Flamengo

  

0(3)x(4)0

  

Grêmio

             

Semi Final

 31/08 - 15h Nova Serrana

Flamengo

  2 x 0  Bahia

Vitória

    Fernandinho Rafinha         
 31/08 - 17h Nova Serrana

Cruzeiro

1 x 2 Bahia

Grêmio

    Pedro Paulo         Gerson, Tinga

Quartas de Final

Grupo Q 29/08-16h Nova Serrana

Santos

2(2)x(4)2

Flamengo

       Givanildo, Pedro Castro     Rodolfo e Igor
Grupo R 29/08-15h Ouro Preto

Bahia

0 x 2

Vitória

          Leonadro, Wellington
Grupo S 29/08-14h Nova Serrana

Villa Nova-MG

1 x 4

Cruzeiro

      contra    Lineker, Pedro Paulo, Bruno, Cristian
Grupo T 29/08-17h Ouro Preto

Atlético-MG

1 x 2

Grêmio

      Rafinha   Yuri Mamute , Calyson

 

 

                     
 
     Santos  
   
     Corinthians    
     Santos  
   
       Flamengo    
      Guarani  
     
      Flamengo    
     Flamengo  
   
       Vitória    
    Bahia  
     
     Goias    
     Bahia  
   
       Vitória    
     Vitória  
     
     Vasco    
     Flamengo   
   
      Bahia Grêmio      
     Villa Nova  
     
     Internacional    
     Villa Nova  
   
       Cruzeiro    
     Fluminense  
     
     Cruzeiro    
     Cruzeiro  
   
      Bahia Grêmio     
     América-MG  
       
     Atlético-MG    
     Atlético-MG  
   
     Bahia Grêmio    
     Botafogo  
     
   Bahia Grêmio    
 
15/08 10:00 Cruzeiro 2 x 0 Goiás-GO
      Vinícius Araújo e Mayke    
15/08 15:00 Vitória-BA 2 x 1 Figueirense-SC
      Welison e Natan   Robert
15/08 15:00 Villa Nova 3 x 0 Contagem
      Kaká (3)    
15/08 15:00 Siderúrgica 1 x 1 Palmeiras-SP
15/08 16:00 Uberlândia 1 x 2 Grêmio Osasco/SP
      Guilherme   Jeferson e Pedro
15/08 18:00 Vila Nova  Car (MG) 0 x 2 Vasco da Gama
           Jhon Clay e Pereira
15/08 18:00 Santa Cruz FC 0 x 3 Internacional-RS
          Tiago Santana, Rafael Gava e Valdivia
15/08 20:00 Metaluzina 0 x 1 Fluminense-RJ
          Michael
15/08 20:30 Manhuaçu 2x2 Grêmio-RS
      Valdeir e Felipe    Felipe Zang e Léo Campos
16/08 15:30 Rio Branco /ES 1 x 1 Vila Nova-GO
      Hitalo    Wanderson
16/08 16:00 Paysandu/PA 1 x 5 Bahia-BA
          Anderson Talisca 2, Nadson 2, Ítalo Melo
16/08 16:00 Corinthians-SP 1 x 1 Botafogo-RJ
      Ivan   Wallace
16/08 18:00 Pedro Leopoldo 1 x 0

América-MG

      Lucas Machado    
16/08 18:00 Guarani/SP 1 x 1 São Paulo-SP
      Adelino     Alfredo
16/08 18:00 Palmeirense/MG 3 x 0 Progresso
           
16/08 19:30 Guarani/Pará de Minas 0 x 8 Flamengo-RJ
          Samir (2), Digão, Lorran, Lucas, Romário, Rodolfo e Igor Sartori.
16/08 20:00 Santos-SP 2 x 1 Coritiba-PR
      Geovanio e Givanildo     Eberson
16/08 20:00 Nacional / Nova Serrana 2 x 2 Atlético
      Heré, Igor    Élder, Roger   
           
           
           
17/08 10:00 Uberlândia 2 x 1 Fluminense-RJ
      Jhones e Edgar   Luis Gustavo
17/08 13:00 Contagem 1 x 2 Goiás-GO
           
17/08 15:00 Vila Nova  Car 0 x 6 Figueirense-SC
          Ryan, Jéfferson , Vanderson,  Américo, Jaior e João Lins    
17/08 15:00 Siderúrgica 1 x 3 Villa Nova
          Andinho (2) e Júlio
17/08 15:30 Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras-SP
      Vinícius Araújo e Pedro Paulo    Miguel Bianconi
           
17/08 18:00 Grêmio-RS 1 x 2 Vitória-BA
          Leonardo e Alan Pinheiro
17/08 18:00 Internacional-RS 3 x 2 Grêmio Osasco/SP
      Nathan 2, Rafael Gava    
17/08 20:00 Metaluzina 2 x 1 Santa Cruz FC
17/08 20:30 Manhuaçu 1 x 3 Vasco da Gama
      Paulo Vitor   Marlone, Romario e Pereira
18/08 13:00 São Paulo-SP 2 x 2 Atlético
      Alfredo (2)    Gemerson (2)
18/08 15:00 Pedro Leopoldo 0 x 1 Santos-SP
          Givanildo
18/08 15:00 Guarani/SP 4 x 1 Vila Nova-GO
      Adelino (2), Boschila (2)    
18/08 15:00 Botafogo-RJ 2 x 1 Paysandu/PA
      Gegê e Sassá   Clodoaldo
18/08 16:00 Guarani/Pará de Minas 1 x 4 Coritiba-PR
      Gustavo   Denner, João Victor, Filipe Ramon e William Rocha
18/08 16:30 Palmeirense/MG 0 x  1 Bahia-BA
          Ítalo Melo
18/08 17:00 América-MG 1 x 0 Flamengo-RJ
18/08 17:00 Nacional / Nova Serrana 1 x 1 Rio Branco /ES
18/08 17:00 Progresso 0 x 0 Corinthians-SP
           
           
19/08 00:00 Metaluzina 2 x 1 Grêmio Osasco/SP
19/08 10:00 Siderúrgica 1 x 3 Goiás-GO
19/08 10:00 Villa Nova 4 x 0 Palmeiras-SP
     

Andinho (2), Alayê e  Marcus Vinicius

   
19/08 10:00 Cruzeiro 5 x 0 Contagem
      Vinicius Araújo (3), Wallace  e Alisson    
19/08 10:00 Uberlândia 0 x 1 Internacional-RS
          Rafael Gava
19/08 15:00 Grêmio-RS 2 x 0 Figueirense-SC
     

Everton Junior, Américo(Figueirense/Contra)

   
19/08 15:00 Fluminense-RJ 7 x 0 Santa Cruz FC
      Fernando (2), Rafael Assis (2), Michael, Léo  Lelis e Darlan    
19/08 17:00 Vasco da Gama 1 x 0 Vitória-BA
19/08 19:00 Vila Nova  Car (MG) 1 x 4 Manhuaçu
      Defran   Paulo Vitor (3) e Wilker
20/08 14:00 Rio Branco /ES 0 x 3 Guarani/SP
           
20/08 16:00 Flamengo-RJ 1 x 1 Santos-SP
      Rodolfo   Givanildo
20/08 16:00 Atlético 3 x 1 Vila Nova-GO
      Roger, Dodô e Yago    
20/08 16:00 Progresso 1 x 2 Paysandu/PA
           
20/08 18:00 Guarani/Pará de Minas 3 x 5 América-MG
          Silas (3) Júnior Lemos e Vitinho
20/08 18:00 Botafogo-RJ 2 x 2 Bahia-BA
          Nadson 2
20/08 19:00 Nacional / Nova Serrana 1 x 3 São Paulo-SP
          Alfredo (2) e Stanly
20/08 19:00 Palmeirense/MG x Corinthians-SP
          Michael
20/08 20:00 Pedro Leopoldo 0 x 1 Coritiba-PR
           Éberson
           
21/08 10:00 Goiás-GO 1 x 0 Palmeiras-SP
      Erik Para    
21/08 10:00 Grêmio Osasco/SP 0 x 2 Santa Cruz FC
21/08 15:00 Vila Nova  Car (MG) 0 x 6 Grêmio-RS
          Fabian (2), Mamute (2), Luan e Biteco
21/08 15:00 Villa Nova 3 x 1 Cruzeiro
      Andinho, Alayê e Igor   Vinicius Araújo
21/08 15:00 Siderúrgica 3 x 2 Contagem
21/08 16:00 Internacional-RS 0 x 2 Fluminense-RJ
          Cassio e Biro Biro
21/08 18:00 Manhuaçu 0 x 1 Vitória-BA
          Alan Pinheiro
21/08 18:00 Metaluzina 1 x 1 Uberlândia
21/08 19:00 Vasco da Gama 0 x 0 Figueirense-SC
22/08 15:30 Atlético-MG 2 x 0 Guarani/SP
      Élder e Carlos    
22/08 16:00 Paysandu/PA 1 x 0 Palmeirense/MG
22/08 18:00 São Paulo-SP 0 x 2 Rio Branco /ES
22/08 18:00 Progresso 0 x 1 Botafogo-RJ
          Dedé
22/08 19:00 Santos-SP 2 x 1 América-MG
      Givanildo e Lucas Crispin   Junior Lemos
22/08 19:00 Corinthians-SP 0 x 1 Bahia-BA
          Nadson
22/08 20:00 Pedro Leopoldo 2 x 0 Guarani/Pará de Minas
22/08 20:00 Nacional / Nova Serrana 0 x 3 Vila Nova-GO
22/08 21:00 Coritiba-PR 0 x 1 Flamengo-RJ
          Lucas
23/08 00:00 Manhuaçu 0 x 4 Figueirense-SC
          Léo (2), Rafael Gaúcho e Vanderson
23/08 10:00 Uberlândia 5 x 0 Santa Cruz FC
      Gilberto (3), Kaique e Maicon    
23/08 15:00 Cruzeiro 3 x 0 Siderúrgica
      Tiago, Rodrigo Dias e Cristian    
23/08 15:00 Palmeiras-SP 2 x 0 Contagem
23/08 15:00 Villa Nova 2 x 1 Goiás-GO
23/08 18:00 Vitória-BA 2 x 0 Vila Nova Car (MG)
      Araújo e Marcone    
23/08 18:00 Grêmio Osasco/SP 1 x 4 Fluminense-RJ
          Caio (2) e Eduardo (2)
23/08 20:00 Metaluzina 0 x 0 Internacional-RS
23/08 21:00 Grêmio-RS 4 x 2 Vasco da Gama
      Biteco (2), Calyson e Tinga   Guilherme
24/08 16:00 Atlético 1 x 3 Rio Branco /ES
24/08 18:00 Coritiba-PR 0 x 3

América-MG

         

Renatinho, João Victor e Diego

24/08 18:00 Vila Nova-GO 1 x 1 São Paulo-SP
          Alfredo
24/08 18:00 Corinthians-SP 4 x 1 Paysandu/PA
24/08 18:00 Progresso 2 x 3 Bahia-BA
          Feijão, Anderson Talisca e Railan
24/08 20:00 Guarani/Pará de Minas 0 x 4 Santos-SP
          Givanildo (3) e Lucas Crispin
24/08 20:00 Pedro Leopoldo 0 x 0 Flamengo-RJ
24/08 20:00 Nacional / Nova Serrana 2 x 2 Guarani/SP
24/08 20:00 Palmeirense/MG 1 x 3 Botafogo-RJ

Oitavas de Final

Grupo I  27/08-18h Nova Serrana Santos 1A 1 (4)x(2) 1 4ºt Corinthians
      Caique Augusto    
Grupo J  27/08-20h Nova Serrana Guaraní 1B  1 x 1 P 3ºt Flamengo
      Gabriel Boschila   Lucas 
Grupo K  26/08-11h Ponte Nova Bahia  3 x 1 Goias
      Nadson, Feijão e Talisca    
Grupo L 26/08-10h Manhuaçu Vitória  5 x 1 Vasco
      Marcone 3, Wellington e Alan Pinheiro      
Grupo M  26/08-10h BH Villa Nova-MG 1E 0 (6)x(5) 0 2F Internacional
           
Grupo N 26/08-12h BH Fluminense  3 x 3 P Cruzeiro 
      Michael 2, Biro Biro   Vinícius Araújo, Alisson(2)
Grupo O  26/08-9h Ouro Preto América-MG  0 x 3 Atlético-MG
          Carlos(2) Roger
Grupo P  26/08-11h Ouro Preto Botafogo  2 x 3 Grêmio
      Vitinho e Dedé    Yuri Mamute, Biteco e Tinga

Goleadores:

 Givanildo (Santos-SP)

 Vinícius Araújo (Cruzeiro)

6  Alfredo (São Paulo)

 Nadson (Bahia)

5 Andinho (Villa Nova MG)

4 Paulo Vitor (Manhuaçu)

4 Biteco (Grêmio)

4 Michael (Fluminense)

4 Marcone (Vitória)

4 Anderson Talisca (Bahia)

4 Yuri Mamute (Grêmio)

4 Pedro Paulo (Cruzeiro)

3 Boschila (Guarani)

3 Alisson (Cruzeiro)

3 Alan Pinheiro (Vitória)

3 Kaká (Villa Nova MG)

3 Rafael Gava (Internacional)

3 Adelino (Guarani)

3 Gilberto (Uberlândia)

3 Silas (América-MG)

3 Carlos (Atlético-MG)

3 Roger (Atlético-MG) 

3 Lucas (Flamengo)

3 Rodolfo (Flamengo)

3 Tinga (Grêmio)

2 Cristian (Cruzeiro)

2 Alayê (Villa Nova MG)

2 Nathan (Internacional)

2 Pereira (Vasco)

2 Samir (Flamengo)

2 Ítalo Melo (Bahia)

2 Gemerson (Atlético-MG)

2 Caio (Fluminense)

2 Eduardo (Fluminense)

2 Fernando (Fluminense)

2 Rafael Assis (Fluminense)

2 Igor Sartori (Flamengo)

2 Eberson (Coritiba)

2 Fabian (Grêmio)

2 Élder (Atlético-MG)

2 Dedé (Botafogo)

2 Biro Biro (Fluminense)

2 Vanderson (Figueirense) 

2 Léo (Figueirense)

2 Lucas Crispin (Santos-SP)

2 Leonardo (Vitória) 

2 Wellington (Vitória)

2 Feijão (Bahia)

2 Calyson (Grêmio)

1 Stanly (São Paulo)

1 Vitinho (América-MG)

1 Renatinho (América-MG)

1 Diego (América-MG)

1 João Victor (América-MG)

1 Junior Lemos (América-MG)

1 Dodô (Atlético-MG)

1 Yago (Atlético-MG)

1 Digão (Flamengo)

1 Lorran (Flamengo)

1 Romário (Flamengo)

1 Wallace (Botafogo)

1 Vitinho (Botafogo)

1 Gegê (Botafogo)

1 Sassá (Botafogo)

1 Lucas Machado (Pedro Leopoldo)

1 Ivan (Corinthians)

1 Michael (Corinthians)

1 Hitalo (Rio Branco ES)

1 Gustavo (Guarani/Pará de Minas)

1 Mayke (Cruzeiro)

1 Bruno (Cruzeiro)

1 Rodrigo Dias (Cruzeiro)

1 Tiago (Cruzeiro)

1 Lineker (Cruzeiro)

1 Welison  (Vitória)

1 Natan (Vitória)

1 Araújo (Vitória)

1 Marlone (Vasco)

1 Romario (Vasco)

1 Jhon Clay (Vasco)

1 Luan (Grêmio)

1 Felipe Zang (Grêmio)

1 Léo Campos (Grêmio)

1 Éverton Júnior (Grêmio)

1 Tiago Santana (Internacional)

1 Valdivia (Internacional)

1 Valdeir (Manhuaçu)

1 Wilker (Manhuaçu)

1 Felipe (Manhuaçu)

1 Robert (Figueirense)

1 Ryan (Figueirense)

1 Jéfferson (Figueirense)

1 Rafael Gaúcho (Figueirense)

1 Américo (Figueirense)

1 Jaior (Figueirense)

1 João Lins (Figueirense)

1 Jeferson (G Osasco)

1 Pedro (G Osasco)

1 Maicon (Uberlândia)

1 Kaique (Uberlândia)

1 Guilherme (Uberlândia)

1 Jhones (Uberlândia)

1 Edgar (Uberlândia)

1 Luis Gustavo (Fluminense)

1 Cassio (Fluminense)

1 Léo Lelis (Fluminense)

1 Darlan (Fluminense)

1 Wanderson (Vila Nova-GO)

1 Geovanio (Santos-SP)

1 Denner (Coritiba)

1 João Victor (Coritiba)

1 Filipe Ramon (Coritiba)

1 William Rocha (Coritiba)

1 Igor (Villa Nova MG)

1 Marcus Vinicius (Villa Nova MG)

1 Defran (Vila Nova Car)

1 Júlio (Villa Nova MG)

1 Miguel Bianconi (Palmeiras)

1 Clodoaldo (Paysandu)

1 Heré (Nacional)

1 Igor (Nacional)

1 Erik Para (Goías)

1 Caique Augusto (Santos)

1 Pedro Castro (Santos)

1 Railan (Bahia)

1 Rafinha (Atletico-MG)

1 Gerson (Grêmio)

Fernandinho (Flamengo)

Rafinha (Flamengo)

 

Destaques - Quem Observar:

Santos: Meia Lucas Otávio, destaque da equipe no Campeonato Paulista Sub-20, já possui multa de 20 milhões de euros.

Internacional: Com vários atletas ainda com idade para disputar a Taça BH, já integrando o grupo principal ou treinando na equipe Sub-23, o Inter vem desfalcado mas nem por isso deixa de ser um dos fortes candidatos ao título. André Jardine conhece bem a competição e sempre monta equipes muito fortes. Contratado no início do ano Valdívia está treinando na equipe titular junto com Rafael Gava, ex-Guarani são os meias responsáveis por abastecer o ataque com Nathan e Marquinhos Vilela. Destaque também para a presença de Cláudio Wink que jogou algumas partidas pelo time principal no Campeonato Estadual. 

Grêmio: Conhecido da torcida gremista e possível craque da equipe o atacante Biteco não viajou com a delegação e é o principal desfalque do time. Autor do gol gremista no Grenal da final de juniores, o meia Kelvy sentiu uma lesão muscular e também não viajou para Belo Horizonte. Mesmo com as baixas o time gremista chega forte na competição e com o astral renovado com a chegada do treinador Mabília. Com a equipe muito parecida com a final do campeonato estadual, a esperança gremista cai sobre os pés do volante Misael e do talentoso meia Lucas Gabriel.

Fluminense: Atacante Biro Biro, de 17 anos.  Artilheiro do Campeonato Carioca Sub-20 2012. Em 32 jogos, marcou 27 gols pelo Nova Iguaçu.

América-MG: Equipe recheada de talentos, mantém a base de boas campanhas na libertadores e no brasileiro Sub-20, onde conquistou o título contra o Fluminense.

Manhuaçu: Lateral esquerdo Alê, é conhecido dos manhuaçuenses graças às grandes partidas que fez defendendo a equipe do democrata de Sete Lagoas na seletiva do Campeonato Mineiro Sub-20. Meia atacante Won Bum Lee.

Sedes: Distância da capital Belo Horizonte

- Manhuaçu (282km de Belo Horizonte)
- Barão dos Cocais (97km)
- Ponte Nova (182km)
- Ouro Preto (97,8km)
- Para de Minas (83,2km)
- Pedro Leopoldo (41,5km)

GRUPOS:

Grupo A: América-MG, Guarani Pará-MG, Pedro Leopoldo, Santos, Flamengo e Coritiba.

GRUPO B: Rio Branco-ES, Vila Nova-GO,  Atlético-MG, Nacional-MG, Guarani e São Paulo

Grupo CCorinthians, Bahia,  Botafogo, Paysandu, Palmeirense-MG, Ouro Preto-MG

Grupo D: Vitória, Manhuaçu (MG), Vila Nova de Caratinga (MG), Grêmio (RS), Figueirense (SC) e Vasco (RJ)

Grupo E: Contagem, Cruzeiro, Siderúrgica, Palmeiras, Goias, Villa Nova

Grupo F: Fluminense, Grêmio Osasco, Internacional, Metaluzina, Santa Cruz, Uberlândia

 

Filed in: Taça BH de Futebol Junior Tags:

Goleadores Taça BH 2011

8 Pablo (Atlético-PR)

4 Rafael (Bahia)

 

4 Harrison (Atlético-PR)

 Paulo Henrique (Atlético-MG)

3 Iago (Seleção de Ponte Nova)

3 Gabriel Modesto (São Paulo)

3 Douglas (Corinthians)

Allisson (Cruzeiro)

3 Guilherme Dellatorre (Internacional)

3 Everton (Martins Soares)

3 João Paulo (Olaria)

3 Fábio (Bahia)

3 Nickson (Flamengo)

3 Lucas Patinho (Fluminense)


2 Fred, Eduardo Sasha, Guilherme Noé (Internacional)

2 Alex Santos, 2 Weslei (Coritiba)

2 Madson, (Bahia)

2 Romário, Pedrinho (Flamengo)

2 Victor, Clayton, Bruno Henrique, Assuério(Goias)

2 Jean, Diogo (Figueirense)

2 Douglas (Corinthians)

2 Junior Vinicius (Seleção de Ponte Nova)

2 Mateus e Rafael (Guarani SP)

2 Lucas (Cruzeiro)

2 José Iago (Sport)

2 Leandro (Seleção de Pedro Leopoldo)

2 Walison Lopes (Santos)

2 Douglas Starling (Metaluziana)

2 Alvaro Rodrigues (Atlético-Mg)

2 Jean carlo, Vitor Romano, Yeriem (Palmeiras)

Marcos Vinícius, Luciano (Vasco)

2 Henrique Costa, Nivaldo (Vila Nova)

2 Patrick (São Paulo)

2 Pedro, Fabinho, Nelinho (Fluminense)

 Romário (Vasco)

 

1 Vaguinho,  Wanderson, José Laurentino (Vila Nova)

1 Igor, Tiago Ribeiro, Alisson (Martins Soares)

1 Tomás (Flamengo)

1 Bruno, Jefferson, Pedro (Goias)

1 Deretti , Rafael, Carlos Heitor (Figueirense)

1 Carlos Eduardo, Vanderlei e Rafael (Guarani/Pará de Minas)

1 Antônio Carlos, e Paulo Vitor, Paulinho (Corinthians) 

1 Maicon Alves, Cassemiro Júnior (Contagem)

1 Cleber (Palmeiras)

1 Jackson , Kaique,  André (Seleção de Ponte Nova)

1 Igor, Bernardo, Cassio, Henrique (Atlético-Mg)

1 David Xavie-Luiz Adalto, Bruno Henrique (Brumadinho)

1 Romulo, Lucas, Ivonei, Dudu. Jean (Seleção de Pedro Leopoldo)

1 Vinícius Araújo, Alan Júnior Mayke, Antonio Carlos, Alex, Vinicius Freitas, Emerson e Warley (Cruzeiro)

1 Renan, Jeam Souza, Luiz Eduaro (Uberlândia)

1 Kaique (Santa Cruz FC)

1 Junior, Tomas, Rossetto (Atlético-PR)

1 Gedeilson, Guilherme (Olaria)

1 Pedro Victor, Marquinhos Vilela, Thalles, Frederico Rodrigues e Murilo (Inter)

1 Kaio, Igor Vinícius, Luiz Felipe, Flávio (América-MG)

1 Alisson, Rafinha, Thiago, Guaraci  (Coritiba)

1 Michael Vinicius, Everton, Welington (Fluminense)

1 Guilherme,  Morano   (Vasco)

1 Jonathan (Metaluzina)

1 Elber Barbosa, Jefferson (Botafogo)

1 Anderson, Dudu, Italo Melo (Bahia) 

1 Biteco, Éverton, Patrick, Ivair (Grêmio)

1 Gustavo Coelho (Siderúrgica)

1 Rodolfo  (Guarani-MG)

1 Guilherme, Douglas (Santa Cruz)

1 Pedrinho

1 Pablo, Bruno e Carlinhos, Antônio Carlos, Bruno Mendes (Guarani SP)

1 Alexon (Sport)

1 Guilherme (Ecuca Catas Altas)

1 Thiago Pereira (Juventus/Nova Serrana)

1 Gustavo Henrique, Gustavo Silva, Walace (Santos) 

1 Taiberson (Atlético-PR)

Filed in: Taça BH de Futebol Junior Tags:

Dupla grenal na busca pelo título da Taça BH

INTERNACIONAL  

Os juniores do Inter viajam nesta terça-feira para a disputa da Taça BH de Futebol Júnior com um único objetivo: ser campeão pela primeira vez da competição, que inicia nesta quarta-feira e se estende até o dia 7 de agosto. O grupo colorado, comandado por André Jardine, está no Grupo D e estreia na quinta-feira, às 18h30, diante do Botafogo no estádio do Farião. A chave ainda é composta por Atlético-PR, Guarani-MG, Juventus-MG e Olaria. 

Jogadores
1. Alisson Becker
2. Diogo
3. Thales
4. Pedro Vitor
5. Tarik
6. Paulinho
7. Marquinhos Vilela
8. Zé Mário
9. Dellatorre
10. Eduardo Sasha
11. Fred
12. Jandrei
13. Tinga
14. Gustavo Rambo
15. Guilherme Noé
16. André Cancian
17. Augusto
18. Raphinha
19. Anderson Souza
20. Murilo

1ª Fase

21/07 (18h30) - Botafogo 0 x 2 Inter
23/07 (16h) - Inter 5 x 1 Olaria
25/07 (20h) - Inter 4 x 2 Atlético-PR
27/07 (18h) - Guarani-MG 0 x 2 Inter
29/07 (20h) - Juventus-MG x Inter

GRÊMIO 

A equipe Júnior do Grêmio já está em Minas Gerais para disputa da XXVII Copa BH de Futebol Júnior, a segunda mais importante competição da categoria no país. O Tricolor ficará sediado na cidade de Barão dos Cocais, distante 93 km de Belo Horizonte, onde fará seus quatro primeiros jogos contra Vasco, Metaluzina, América e Sport. Na última rodada, o Tricolor viaja para cidade de Catas Altas, que fica 130 Km da capital, fechando a primeira fase contra o Esporte Clube Unidos de Catas Altas (ECUCA). A estreia da equipe comandada por Cristiam de Souza será na próxima quinta-feira.

21/07 – 21:00 - Grêmio 1 x 0 Vasco-RJ
23/07 – 19:30 – Grêmio 0 x 0 Metaluzina-MG
25/07 – 18:00 – Grêmio 0 x 0 América-MG
27/07 – 21:00 – Grêmio 3 x 1 Sport-PE
29/07 – 13:00 – Grêmio x ECUCA Catas Altas

Plantel gremista: Jota, Tinga, Gerson, Patrick, Jean Patrick, Alexandre, Lindhberg, Misael, Jean Corte, Carioca, Éverton, Ederson (Gol), Rodrigo Sabiá, Kappel, Jailton, Guilherme “Foguinho”, Victor Hugo, Welinton, Biteco, Maurício (Gol), Josias, Cleber, Rodrigo Sousa, William e Santiago  

Taça BH 2011

Esta será a 27º edição da Taça Belo Horizonte de Futebol Júnior, segundo maior torneio da categoria no Brasil, atrás apenas da Copa São Paulo. Ela é organizada e dirigida pela Federação Mineira de Futebol (FMF) e é disputada desde 1985.

Segundo o site do torneio, a Taça BH visa valorizar a o trabalho realizado pelas associações nas suas divisões básicas, colaborando para o surgimento de novos atletas para o futebol brasileiro, atendendo o escopo do Estatuto do Torcedor ao fomentar o futebol.

Serão trinta e seis equipes Sub-20 divididas em seis grupos espalhados pelo interior de Minas Gerais. Haverá jogos em turno único, classificando-se às oitavas de final as duas primeiras colocadas de cada chave e as quatro melhores terceiras colocadas.

 

Filed in: Taça BH de Futebol Junior Tags:

Tabela Taça BH 2011

Confira a Tabela de Jogos da TAÇA BH 2011

FINAL

07/08 - 13h - Atlético Mineiro 1-0 Fluminense 

Bernard, aos 36 minutos do segundo tempo

Semi-Finais  

05/08 - Internacional 0-1 Atlético Mineiro 

05/08 - Fluminense 1-0 Atlético-PR 

 

Quartas de final 

Quarta-feira 03 de agosto

C. Atlético Mineiro (MG) 2 X 0 Coritiba F.C. (PR) 03/08/2011

Gols: Paulinho Modesto, Rafael Souza 

S.C. Internacional (RS) 0 (4)X(2) 0 Figueirense F.C. (SC) 03/08/2011

 

 


Terça-feira - 02 de agosto

Atlético PR 3X1 Pedro Leopoldo MG
Gols: 6-Heracles e 9-Pablo (2) (Atlético PR), 10-Eduardo (Pedro Leopoldo).

Fluminense RJ 2X0 Grêmio RS
Gols: 21-Wellington e 10-Lucas Patinho (Fluminense)

 

 

Oitavas de Final

C. Atlético Mineiro (MG) 4 X 0 Corinthians 01/08/2011

S.C. Internacional (RS) 1 X 0 Metaluzina 01/08/2011

Cruzeiro E.C. (MG) X Coritiba (PR) 01/08/2011

Figueirense F.C. (SC) X Palmeiras (SP) 01/08/2011

Guarani SP 2X2 Pedro Leopoldo
Gols: 23-Rafael Grassi e 11-rafael Gustavo (Guarani), 11-Jean e 19-Ivanei (Pedro Leopoldo).
Pênaltis: Guarani 2X3 Pedro Leopoldo

 

Grêmio 0X0 Bahia
Pênaltis: Grêmio 4X3 Bahia

América MG 0X0 Fluminense RJ
Pênaltis: América 3X4 Fluminense

Goiás 0X0 Atlético PR
Pênatis: Goiás 5X6 Atlético PR

 

 

 

20/07

15:00

Siderúrgica

0

X

São Paulo-SP

Sabará

                 

20/07

15:30

Villa Nova

2

X

2

Flamengo-RJ

Nova Lima

      Vaguinho e Nivaldo        Nixon (2)

20/07

16:00

Goiás-GO

1

X

2

Figueirense-SC

Ponte Nova

      Clayton       Deretti e Diogo

20/07

18:00

Guarani/Pará de Minas

1

X

2

Contagem

Pará de Minas

      Carlos Eduardo        Maicon Alves, Cassemiro Júnior  

20/07

18:00

Palmeiras-SP

3

X

1

Seleção de Ponte Nova

Ponte Nova

      Cleber, Jean carlo, Vitor Romano        André  

20/07

20:30

Atlético

1

X

0

Corinthians-SP

Pará de Minas

      Alvaro Rodrigues           

20/07

19:00

Seleção de Brumadinho

2

X

1

Guarani/SP

Brumadinho

      David Xavie-Luiz Adalto         Rafael  

20/07

20:00

Seleção de Pedro Leopoldo

1

X

2

Cruzeiro

Pedro Leopoldo

      Leandro        Vinícius Araújo e Alan Júnior  

20/07

20:00

Uberlândia

3

X

1

Santa Cruz FC

Ponte Nova

      Renan, Jeam Souza, Luiz Eduaro         Kaique  

21/07

20:00

Juventus/Nova Serrana

0

X

9

Atlético-PR

Nova Serrana

              Pablo (4), Junior, Tomas, Harrison (2), Rossetto.  

20/07

20:30

Guarani MG

0

X

2

Olaria/RJ

Divinópolis

               João Paulo, Gedeilson  

21/07

18:30

Botafogo-RJ

0

X

2

Internacional-RS

Divinópolis

              Fred e Guilherme Noé  

21/07

15:00

Ecuca Catas Altas

0

X

1

América

Catas Altas

              Kaio  

21/07

19:00

Manhuaçu

1

X

3

Coritiba-PR

Manhuaçu

              Alex Santos(2) e Weslei  

21/07

21:00

Santos-SP

1

X

Fluminense-RJ

Manhuaçu

      Geovânio         Lucas Patinho (2) e Michael Vinicius  

21/07

19:00

Metaluzina

1

X

Sport

Barão de Cocais

      Jonathan           

21/07

21:00

Martins Soares

0

X

Bahia-BA

Martins Soares

              Madson(2) e Anderson  

21/07

21:00

Grêmio-RS

X

Vasco-RJ

Barão de Cocais

      Biteco           

22/07

15:00

Siderúrgica

1

X

2

Seleção de Pedro Leopoldo

Sabará

      Gustavo Coelho       Lucas, Ivonei   

22/07

15:00

Contagem

0

X

3

Guarani/SP

Belo Horizonte

              Mateus(2) e Rafael   

22/07

16:00

Villa Nova

0

X

5

Cruzeiro

Nova Lima

              Allisson (2), Mayke, Lucas e Warley  

22/07

17:00

Seleção Ponte Nova

5

X

2

Uberlândia

Ponte Nova

      Iago , Junior Vinicius (2), Jackson , Kaique        Guilherme , Franco  

22/07

19:00

São Paulo-SP

1

X

1

Flamengo-RJ

Nova Lima

      Gabriel Modesto       Pedrinho   

22/07

19:00

Seleção de Brumadinho

0

X

1

Atlético

Brumadinho

              Igor  

22/07

19:00

Figueirense-SC

3

X

0

Santa Cruz FC

Ponte Nova

      Rafael, Jean(2)           

22/07

20:00

Guarani/Pará de Minas

2

X

3

Corinthians-SP

Pará de Minas

      Vanderlei e Rafael       Antônio Carlos e Douglas (2)  

22/07

21:00

Goiás-GO

3

X

2

Palmeiras-SP

Ponte Nova

      Bruno, Victor(2)       Yeriem   

23/07

12:00

Santos-SP

1

X

3

Coritiba-PR

Manhuaçu

              Alisson , Wesley , Rafinha   

23/07

13:00

Ecuca Catas Altas

0

X

2

Sport

Catas Altas

              José Iago  

23/07

14:30

Manhuaçu

0

X

5

Bahia-BA

Manhuaçu

              Fábio , Rafael (4)  

23/07

15:00

Vasco-RJ

1

X

2

América

Catas Altas

      Guilherme       Igor Vinícius, Luiz Felipe  

23/07

15:30

Guarani MG

1

X

2

Atlético-PR

Divinópolis

      Rodolfo       Harisson, Pablo  

23/07

16:00

Internacional-RS

5

X

1

Olaria/RJ

Nova Serrana

      Guilherme Dellatorre (2) Eduardo Sasha, Fred, Pedro Vitor       João Paulo  

23/07

17:00

Martins Soares

1

X

1

Fluminense-RJ

Martins Soares

      Igor       Everton  

23/07

18:00

Juventus/Nova Serrana

0

X

1

Botafogo-RJ

Nova Serrana

              Elber Barbosa  

23/07

19:30

Metaluzina

0

X

0

Grêmio-RS

Barão de Cocais

                 

24/07

09:00

Seleção de Brumadinho

0

X

3

Corinthians-SP

Brumadinho

              Douglas(2) e Paulo Vitor  

24/07

09:00

Uberlândia

0

X

0

Goiás-GO

Ponte Nova

                 

24/07

10:00

Seleção de Pedro Leopoldo

2

X

3

São Paulo-SP

Pedro Leopoldo

      Leandro , Romulo       Gabriel (2) Patrick  

24/07

10:00

Siderúrgica

0

X

2

Villa Nova

Sabará

              Henrique Costa, José Laurentino   

24/07

10:00

Seleção de Ponte Nova

2

X

2

Santa Cruz FC

Ponte Nova

      Iago (2)       Guilherme, Douglas   

24/07

11:00

Atlético

2

X

0

Contagem

Brumadinho

      Paulo Henrique e Bernardo          

24/07

11:00

Palmeiras-SP

0

X

1

Figueirense-SC

Ponte Nova

              Diogo   

24/07

12:00

Cruzeiro

0

X

3

Flamengo-RJ

Pedro Leopoldo

              Pedrinho, Nickson, Romário  

24/07

16:00

Guarani/Pará de Minas

X

Guarani/SP

Pará de Minas

              Pablo, Bruno e Carlinhos   
                 

25/07

13:00

Ecuca Catas Altas

1

X

Metaluzina

Catas Altas

      contra       Douglas Starling (2)  

25/07

16:00

                                         Vasco-RJ

3

X

Sport

Barão de Cocais

      Marcos Vinícius, Romário Morano       Alexon  
25/07 18:00

Juventus/Nova Serrana

3

X

Guarani MG

Nova Serrana
             ?  

25/07

18:00

Grêmio-RS

0

X

América

Barão de Cocais

                 
25/07 18:30

Martins Soares

4

X

1

Manhuaçu

Martins Soares
      Everton (3), Tiago Ribeiro        Patrick  

25/07

20:00

Internacional-RS

4

X

Atlético-PR

Nova Serrana

      Guilherme Noé, Dellatorre, Marquinhos Vilela e Murilo       Pablo e Harrisson  

25/07

20:00

Botafogo-RJ

0

X

Olaria/RJ

Divinópolis

                 

25/07

20:00

Santos-SP

0

X

Bahia-BA

Manhuaçu

                 

25/07

21:00

Fluminense-RJ

X

Coritiba-PR

Martins Soares

      Michael Vinícius e Lucas Patinho          

26/07

15:00

Siderúrgica

0

X

Flamengo-RJ

Sabará

              Tomás, Romário   

26/07

15:30

Villa Nova

1

X

Seleção de Pedro Leopoldo

Nova Lima

      ?       Dudu , Jean  

26/07

16:00

Santa Cruz FC

1

X

Goiás-GO

Ponte Nova

      ?       ?  

26/07

17:00

Atlético

3

X

Guarani/SP

Brumadinho
      Cassio, Alvaro Jr, Paulo Henrique           

26/07

18:00

Uberlândia

0

X

Palmeiras-SP

Ponte Nova

              Jean Carlos aos 42'1T, 17-Ierien aos 16'2T e 9-Victor Romano  

26/07

19:30

Contagem

0

X

2

Corinthians-SP

Pará de Minas

              Douglas e Paulinho  

26/07

19:30

Seleção de Ponte Nova

0

X

Figueirense-SC

Ponte Nova

              Willian, Guilherme, Carlos Heitor  

26/07

20:00

Cruzeiro

2

X

São Paulo-SP

Pedro Leopoldo

     

Antonio Carlos, Lucas 


    Gabriel Xavier  
26/07 20:00

Seleção de Brumadinho

1

X

Guarani/Pará de Minas

Brumadinho
     

Bruno Henrique 

 
         
27/07 15:00

Ecuca Catas Altas

X

Vasco-RJ

Catas Altas
     

Guilherme 

     

Marcos Vinícius, Luciano (2), Romário Correa, Romário Souza

 
27/07 16:00

Botafogo-RJ

1

X

Atlético-PR

Divinópolis
      Jeferson        Pablo  
27/07 18:00

Guarani MG

0

X

Internacional-RS

Divinópolis
              Thalles, Frederico Rodrigues   
27/07 18:30

Fluminense-RJ

X

Bahia-BA

Martins Soares
      Welington        Fábio Gama  
27/07 19:00

Metaluzina

0

X

1

América

Barão de Cocais
              Flávio  
27/07 20:00

Juventus/Nova Serrana

X

2

Olaria/RJ

Nova Serrana
      Thiago Pereira         João Paulo, Guilherme  
27/07 20:00

Manhuaçu

0

X

5

Santos-SP

Manhuaçu
              Gustavo Henrique, Gustavo Silva, Walison Lopes (2), Walace   
27/07 21:00

Martins Soares

X

2

Coritiba-PR

Martins Soares
      Alisson       Thiago, Guaraci  
27/07 21:00

Grêmio-RS

X

1

Sport

Barão de Cocais
      Éverton, Patrick, Ivair         ?  
28/07 15:00

Siderúrgica

X

4

Cruzeiro

Sabará
              Alex, Alisson, Vinícius Freitas, Emerson   
28/07 15:30

Villa Nova

X

1

São Paulo-SP

Nova Lima
      Nivaldo, Henrique, Wanderson        Patrick  
28/07 16:00

Guarani/Pará de Minas

0

X

3

Atlético

Pará de Minas
              Paulo Henrique (2), Henrique  
28/07 17:00

Uberlândia

0

X

1

Figueirense-SC

Ponte Nova
              Carlos Heitor   
28/07 19:00

Guarani/SP

2

X

1

Corinthians-SP

Pará de Minas
      Antônio Carlos, Bruno Mendes        Paulinho  
28/07 19:00

Seleção de Brumadinho

1

X

4

Contagem

Brumadinho
             
28/07 19:00

Palmeiras-SP

5

X

Santa Cruz FC

Ponte Nova
             
28/07 20:00

Seleção de Pedro Leopoldo

X

Flamengo-RJ

Pedro Leopoldo
               
28/07 21:00

Goiás-GO

7

X

Seleção de Ponte Nova

Ponte Nova
      Bruno Henrique (2x), Assuério (2x),Clayton, Jefferson, Pedro         
29/07 13:00

Ecuca Catas Altas

X

Grêmio-RS

Catas Altas
               ?  
29/07 15:00

Sport

X

América

Catas Altas
             
29/07 18:30

Guarani MG

X

Botafogo-RJ

Divinópolis
               ?  
29/07 18:30

Martins Soares

X

Santos-SP

Martins Soares
       ?       ?  
29/07 19:30

Metaluzina

X

Vasco-RJ

Barão de Cocais
            Romário  
29/07 20:00

Juventus/Nova Serrana

X

Internacional-RS

Nova Serrana
            Murilo e Diogo  
29/07 20:00

Manhuaçu

X

Fluminense-RJ

Manhuaçu
              Pedro (2), Fabinho (2), Nelinho (2)  
29/07 20:30

Atlético-PR

X

Olaria/RJ

Divinópolis
      Taiberson, Pablo           
29/07 21:00

Bahia-BA

X

Coritiba-PR

Martins Soares

 

      Dudu, Italo Melo, Fábio          

 asa

Filed in: Taça BH de Futebol Junior Tags:

Taça BH 2011

A Taça BH 2011  terá início no dia 20 de julho. 

São 36 equipes divididas em seis chaves. Após os confronto diretos, classificam os dois melhores de cada chave mais os quatro mais bem classificados pelo índice técnico. Assim, serão 16 equipes nas oitavas. A partir daí, a fórmula é o mata-mata.

Participantes: 36 

Chave: Siderúrgica, São Paulo-SP, AE Pedro Leopoldo, Villa Nova, Flamengo-RJ, Cruzeiro.

Chave: Goiás-GO, Figueirense-SC, Palmeiras-SP, Uberlândia, EC Palmeirense/MG, Santa Cruz FC.

Chave: Guarani/Pará de Minas, Contagem, Corinthians-SP, Guarani/SP, Brumadinho/Liga, Atlético-MG.

Chave: Ecuca Catas Altas, América-MG, Sport, Metaluzina, Vasco-RJ, Grêmio-RS

Chave: Juventus/Nova Serrana, Atlético-PR, Botafogo-RJ, Guarani MG, Olaria/RJ, Internacional

Chave: Manhuaçu, Fluminense-RJ, Santos, Martins Soares, Bahia, Coritiba.

CONFIRA A TABELA DE JOGOS

Jogos Televisionados: Sportv

20/07 - 16h - Goiás - Figueirense 

20/07 - 18h - Palmeiras - Ponte Nova 

21/07 - 16h MEC x Curitiba

21/07 -  19h Santos e Fluminense 

22/07 -  16h Vila Nova-MG x Cruzeiro 

22/07 -  18h45 São Paulo x Flamengo

23/07 - 12h  Santos x Coritiba  

24/07 - 10h Pedro Leopoldo-MG x São Paulo

24/07 - 12h Cruzeiro x Flamengo 

 

 

  

Filed in: Taça BH de Futebol Junior Tags:

Taça BH Junior 2010

Confira abaixo os resultados da Taça BH 2010 e no link os jogos completos disponíveis da Taça BH 2010

22/05/2010 Jun Grp.E São Paulo 4-3 Grêmio
22/05/2010 Jun Grp.E Uberlândia 3-1 Coritiba
22/05/2010 Jun Grp.F Guarani-MG 0-1 Juventus-NS
22/05/2010 Jun Grp.F Bahia 2-0 América-MG
22/05/2010 Jun Grp.F Palmeiras 2-0 Vasco
22/05/2010 Jun Grp.E Operário-MG 0-4 Criciúma
23/05/2010 Jun Grp.D Santa Cruz-BH 0-7 Internacional
23/05/2010 Jun Grp.D Portuguesa 3-1 Vitória
23/05/2010 Jun Grp.D União de Itabirito 0-0 Progresso-MG
23/05/2010 Jun Grp.C Santos 2-1 Botafogo
23/05/2010 Jun Grp.C Seleção de João Monlevade 0-2 Goiás
23/05/2010 Jun Grp.C Metalusina 0-1 Madureira
24/05/2010 Jun Grp.B Seleção de Betim 0-3 Cruzeiro
24/05/2010 Jun Grp.A Siderúrgica 0-1 Caxias
24/05/2010 Jun Grp.A Flamengo 3-3 Guarani
24/05/2010 Jun Grp.F Bahia 0-0 Vasco
24/05/2010 Jun Grp.E Uberlândia 3-1 Operário-MG
24/05/2010 Jun Grp.B Guarany-MG 0-7 Atlético-PR
24/05/2010 Jun Grp.F Juventus-NS 1-6 Palmeiras
24/05/2010 Jun Grp.A Seleção de Brumadinho 0-0 Atlético-MG
24/05/2010 Jun Grp.E Grêmio 2-0 Criciúma
24/05/2010 Jun Grp.F Guarani-MG 1-2 América-MG
24/05/2010 Jun Grp.E São Paulo 1-3 Coritiba
24/05/2010 Jun Grp.B Fluminense 1-2 Juventude
25/05/2010 Jun Grp.C Madureira 3-3 Goiás
25/05/2010 Jun Grp.C Seleção de João Monlevade 1-1 Santos
25/05/2010 Jun Grp.D Vitória 1-1 Santa Cruz-BH
25/05/2010 Jun Grp.D Progresso-MG 1-1 Internacional
25/05/2010 Jun Grp.C Metalusina 1-3 Botafogo
25/05/2010 Jun Grp.D União de Itabirito 0-1 Portuguesa
26/05/2010 Jun Grp.A Siderúrgica 0-3 Atlético-MG
26/05/2010 Jun Grp.B Atlético-PR 1-1 Juventude
26/05/2010 Jun Grp.A Flamengo 1-0 Caxias
26/05/2010 Jun Grp.E Grêmio 1-2 Coritiba
26/05/2010 Jun Grp.B Guarany-MG 1-0 Seleção de Betim
26/05/2010 Jun Grp.F Vasco 1-2 Guarani-MG
26/05/2010 Jun Grp.A Seleção de Brumadinho 2-2 Guarani
26/05/2010 Jun Grp.E Operário-MG 1-3 São Paulo
26/05/2010 Jun Grp.F Palmeiras 2-1 Bahia
26/05/2010 Jun Grp.E Uberlândia 1-1 Criciúma
26/05/2010 Jun Grp.F Juventus-NS 0-3 América-MG
26/05/2010 Jun Grp.B Fluminense 1-2 Cruzeiro
27/05/2010 Jun Grp.C Seleção de João Monlevade 0-3 Madureira
27/05/2010 Jun Grp.C Metalusina 1-2 Santos
27/05/2010 Jun Grp.D Santa Cruz-BH 0-2 Portuguesa
27/05/2010 Jun Grp.C Botafogo 0-2 Goiás
27/05/2010 Jun Grp.D Progresso-MG 3-3 Vitória
27/05/2010 Jun Grp.D União de Itabirito 0-3 Internacional
28/05/2010 Jun Grp.A Siderúrgica 2-2 Guarani
28/05/2010 Jun Grp.B Seleção de Betim 0-1 Juventude
28/05/2010 Jun Grp.E Coritiba 0-1 Criciúma
28/05/2010 Jun Grp.B Guarany-MG 0-1 Cruzeiro
28/05/2010 Jun Grp.A Atlético-MG 1-1 Caxias
28/05/2010 Jun Grp.F Guarani-MG 0-2 Bahia
28/05/2010 Jun Grp.E Uberlândia 1-1 São Paulo
28/05/2010 Jun Grp.A Seleção de Brumadinho 1-0 Flamengo
28/05/2010 Jun Grp.E Operário-MG 0-2 Grêmio
28/05/2010 Jun Grp.B Fluminense 1-4 Atlético-PR
28/05/2010 Jun Grp.F Juventus-NS 0-2 Vasco
28/05/2010 Jun Grp.F Palmeiras 0-0 América-MG
29/05/2010 Jun Grp.C Santos 2-2 Goiás
29/05/2010 Jun Grp.D Internacional 1-2 Portuguesa
29/05/2010 Jun Grp.D União de Itabirito 0-2 Vitória
29/05/2010 Jun Grp.D Progresso-MG 4-0 Santa Cruz-BH
29/05/2010 Jun Grp.C Botafogo 2-3 Madureira
29/05/2010 Jun Grp.C Metalusina 3-1 Seleção de João Monlevade
30/05/2010 Jun Grp.E Uberlândia 4-4 Grêmio
30/05/2010 Jun Grp.A Guarani 2-0 Caxias
30/05/2010 Jun Grp.B Cruzeiro 1-2 Atlético-PR
30/05/2010 Jun Grp.A Atlético-MG 2-1 Flamengo
30/05/2010 Jun Grp.F América-MG 2-3 Vasco
30/05/2010 Jun Grp.E Operário-MG 1-7 Coritiba
30/05/2010 Jun Grp.B Seleção de Betim 2-7 Fluminense
30/05/2010 Jun Grp.A Seleção de Brumadinho 9-2 Siderúrgica
30/05/2010 Jun Grp.F Guarani-MG 0-3 Palmeiras
30/05/2010 Jun Grp.B Guarany-MG 0-4 Juventude
30/05/2010 Jun Grp.F Juventus-NS 0-4 Bahia
30/05/2010 Jun Grp.E Criciúma 1-0 São Paulo
31/05/2010 Jun Grp.C Santos 0-0 Madureira
31/05/2010 Jun Grp.D Progresso-MG 0-1 Portuguesa
31/05/2010 Jun Grp.C Seleção de João Monlevade 2-5 Botafogo
31/05/2010 Jun Grp.D Vitória 1-3 Internacional
31/05/2010 Jun Grp.C Metalusina 3-4 Goiás
31/05/2010 Jun Grp.D União de Itabirito 2-1 Santa Cruz-BH
01/06/2010 Jun Grp.B Cruzeiro 2-2 Juventude
01/06/2010 Jun Grp.B Seleção de Betim 1-3 Atlético-PR
01/06/2010 Jun Grp.A Siderúrgica 1-3 Flamengo
01/06/2010 Jun Grp.A Atlético-MG 3-2 Guarani
01/06/2010 Jun Grp.B Guarany-MG 1-5 Fluminense
01/06/2010 Jun Grp.A Seleção de Brumadinho 1-1 Caxias
02/06/2010 Jun 1/8 Criciúma 1-2 Bahia
03/06/2010 Jun 1/8 Madureira 0-1 Internacional
03/06/2010 Jun 1/8 Goiás 1-2 Uberlândia
03/06/2010 Jun 1/8 Atlético-PR 2-2 (4-2)g.p. Santos
03/06/2010 Jun 1/8 Atlético-MG 2-1 Flamengo
03/06/2010 Jun 1/8 Seleção de Brumadinho 0-0 (2-4)g.p. Juventude
03/06/2010 Jun 1/8 Portuguesa 0-0 (3-4)g.p. Cruzeiro
03/06/2010 Jun 1/8 Palmeiras 1-1 (2-4)g.p. Coritiba
05/06/2010 Jun QF Bahia 1-5 Coritiba
05/06/2010 Jun QF Internacional 0-0 (4-5)g.p. Juventude
06/06/2010 Jun QF Cruzeiro 4-0 Uberlândia
06/06/2010 Jun QF Atlético-PR 1-1 (5-4)g.p. Atlético-MG
08/06/2010 Jun SF Juventude 1-1 (3-5)g.p. Coritiba
08/06/2010 Jun SF Atlético-PR 1-0 Cruzeiro
10/06/2010 Jun F Atlético-PR 1-1 (4-5)g.p. Coritiba

Filed in: Jogos em DVD, Taça BH de Futebol Junior Tags:
© 2011 Sports21 | Running on BlogEngine.NET 2.5.0.6