SC Cup Sub-17 2012

SC Cuo Sub-17

13ª edição da SC Cup passa a ser Sub-17. O Torneio ocorrerá de 05 a 12 de dezembro, em Itajaí, Navegantes e Balneário Camboriú.

A SC Cup Sub-17 será disputada por atletas nascidos nos anos de 1995 e 1996, com a possibilidade de inscrição de até 3 jogadores nascidos em 1997.

20 clubes disputarão o torneio.

 

Confirmados

- Atlético-PR

- Audax-SP

- Juventude

- Red Bull Brasil

- Botafogo

- Avaí


Sedes

Itajaí, Navegantes e Balneário Camboriú.

Filed in: SC Cup Sub 17 Tags:

Tabela SC CUP Sub-16 2011

Bola rolando na  SC Cup Sub-16 2011. Porto Alegre FC, Novo Hamburgo e Marcílio Dias entraram na competição após Vitória, Montano e Guarani desistirem de participar. O regulamento segue o mesmo com trinta e duas equipes divididas em oito grupos e os jogos da primeira fase estão marcados para os dias 2, 3 e 4 de dezembro, como você pode conferir abaixo: 

Obs: Quando a partida termina empatada vai para decisão por pênaltis. Na tabela colocaremos (p), para indicar o vencedor.

Campeão: Atlético-PR

Final

09/12/2011 - 17h AUDAX 0 x 2 Atlético-PR

Simi Final

08/12/2011 AUDAX 1 (4) x (3)1 Volta Redonda 
08/12/2011 Coritiba 1 x 2 Atlético-PR

Quartas de Final

07/12/2011 - 9h30 Internacional 1 x 2 AUDAX
07/12/2011 - 11h15 Coritiba 3 x 0 Porto Alegre
07/12/2011 - 15h Volta Redonda 0(p) x 0 Juventude
07/12/2011 - 19h Fluminense 1 x 3 Atlético-PR

Oitavas de Final

05/12/2011 Internacional 3 x 1 Botafago
05/12/2011 AUDAX 0(p) x 0 Triufo
05/12/2011 Coritiba 2 x 1 Ponte Preta
05/12/2011 Novo Hamburgo 0 x 3 Porto Alegre
05/12/2011 Figueirense 2 x 2(p) Volta Redonda
05/12/2011 Grêmio 0 x 0(p) Juventude
05/12/2011 Fluminense 3 x 1 Corinthians
05/12/2011 Imbutiba 0 x 2 Atlético-PR

Chave A - Estádio Campinense Garopaba

02/12/2011 - 9:30 F10 Brasil MT 1 x 4 Grêmio
02/12/2011 - 11:15 Grêmio Osasco  0 x 1 Volta Redonda
03/12/2011 - 9:30 Volta Redonda 0(p) x 0 F10 Brasil MT
03/12/2011 - 11:15 Grêmio 3 x 0 Grêmio Osasco
04/12/2011 - 9:30 Grêmio Osasco 1 x 1(p) F10 Brasil MT
04/12/2011 - 11:15 Grêmio 1(p) x 1 Volta Redonda

Chave B - Estádio Campinense Garopaba

02/12/2011 - 15 Figueirense 3 x 0 União Suzano
02/12/2011 - 16:45 Juventude 0 x 0 (p) Paraná
03/12/2011 - 15 Juventude  0 x 2 Figueirense
03/12/2011 - 16:45 Paraná 0 x 1 União Suzano
04/12/2011 - 15 Figueirense 1(p) x 1 Paraná
04/12/2011 - 16:45 União Suzano 0 x 3 Juventude

Chave C - Estádio Associação Limeira Garopaba

02/12/2011 - 9:30 Internacional 1 x 1 (p) Grêmio Prudente
02/12/2011 - 11:15 Triunfo x Desportivo Brasil
03/12/2011 - 9:30 Grêmio Prudente 1 x 0 Desportivo Brasil
03/12/2011 - 11:15 Internacional 2 x 1 Triunfo
04/12/2011 - 9:30 Triunfo 4 x 2 Grêmio Prudente
04/12/2011 - 11:15 Internacional 1 x 0 Desportivo Brasil

Chave D - Estádio Associação Limeira Garopaba

02/12/2011 - 15 Botafogo

3 x 0

Rondoniense
02/12/2011 - 16:45 Avaí x AUDAX
03/12/2011 - 15 AUDAX 3 x 1 Rondoniense
03/12/2011 - 16:45 Botafogo 2 x 2(p) Avaí
04/12/2011 - 15 AUDAX 1 x 0 Botafogo
04/12/2011 - 16:45 Avaí 0 x 1 Rondoniense

Chave E - Estádio do Gramense Garopaba

02/12/2011 - 15:00 Porto Alegre 1 x 0 Fragata
02/12/2011 - 11:15 Coritiba 0 x 3 Portuguesa Carioca
03/12/2011 - 9:30 Fragata 0 x 0(p) Portuguesa Carioca
03/12/2011 - 11:15 Coritiba 1 x 0 Porto Alegre
04/12/2011 - 9:30 Coritiba 1 x 0 Fragata
04/12/2011 - 11:15 Porto Alegre 4 x 0 Portuguesa Carioca

Chave F - Estádio do União Imbituba

02/12/2011 - 9:30 Ponte Preta 1 x 0 Marcílio Dias
02/12/2011 - 11:15 Criciúma 1 x 2 Novo Hamburgo
03/12/2011 - 9:30 Novo Hamburgo 0(p) x 0 Ponte Preta
03/12/2011 - 11:15 Marcílio Dias 0(p) x 0 Criciúma
04/12/2011 - 9:30 Marcílio Dias 1(p) x 1 Novo Hamburgo
04/12/2011 - 11:15 Criciúma 1(p) x 1 Ponte Preta

Chave G - Estádio Paes Leme Imbituba

02/12/2011 - 15 Caxias 1 x 0 Atlético-PR
02/12/2011 - 16:45 Paes Leme 0 x 1 Fluminense
03/12/2011 - 15 Paes Leme 0 x 1 Caxias
03/12/2011 - 16:45 Fluminense 1 x 3 Atlético-PR
04/12/2011 - 15 Fluminense 3 x 1 Caxias
04/12/2011 - 16:45 Paes Leme 0 x 1 Atlético-PR

Chave H - Estádio Emília Mendes Rodrigues do Imbituba FC - Imbituba

02/12/2011 - 18:15 G.Mauaense 1 x 4 Caxias de Joinville (SC)
02/12/2011 - 20 Imbituba 0(p) x 0 Corinthians
03/12/2011 - 18:15 Corinthians 3 x 0 G.Mauaense
03/12/2011 - 20 Imbituba 4 x 2 Caxias de Joinville (SC)
04/12/2011 - 18:15 Imbituba 2 x 1 G.Mauaense
04/12/2011 - 20 Caxias de Joinville (SC) 1 x 2 Corinthians
Filed in: SC Cup Sub 17 Tags:

SC CUP: GRÊMIO VENCE O ATLÉTICO-PR E É CAMPEÃO INVICTO

Os juvenis do Grêmio faturaram o título da SC Cup Sub-16 neste sábado ao bater o Atlético-PR no estádio do Vasco, em Santo Amaro/SC. No tempo normal as duas equipes empataram em 1 a 1. O resultado levou a decisão para os pênaltis, e pela terceira vez na competição o Tricolor levou a melhor nas penalidades ao fazer 7 a 6 nos paranaenses.

A equipe comandada com Emanuel Freitas conquistou o título de forma invicta, em sete partidas foram quatro vitórias e três empates. A preparação física do time Tricolor também merece destaque, pois em oito dias de competição a equipe gremista jogou sete vezes.

Campanha do Grêmio na SC Cup:
1ª Fase
03/12 (17h) – Santo Amaro 1 x 8 Grêmio
04/12 (17h) – Grêmio 3 x 1 Criciúma
06/12 (15h) – Grêmio 5 x 0 Juventus/SP
07/12 (17h) – Vasco da Gama 3 x 3 Grêmio (nos pênaltis Vasco da Gama 2 x 3 Grêmio)

Quartas de final
09/12 (10h) – Grêmio 1 x 0 Atlético-MG

Semifinal
10/12 (15h) – Grêmio 0 x 0 Botafogo (nos pênaltis Grêmio 4 x 2 Botafogo)

Final
11/12 (16h) – Grêmio 1 x 1 Atlético-PR (nos pênaltis Grêmio 7 x 6 Atlético-PR)

Resumo da campanha Tricolor na competição:
7 jogos
4 vitórias
3 empates
0 derrota
21 gols marcados
6 gols sofridos
71,4 % de aproveitamento

Fonte: Site do Grêmio

Filed in: SC Cup Sub 17 Tags:

SC CUP 2010 - Resultados

3ª Rodada   
Grupo A:
Joinville 0 x 1 Botafogo
Rondonópolis 0 x 0 Paraná
* Rondonópolis venceu nos pênaltis. 1 x 0.
Grupo E:
Triunfo-SC 0 x 0 Cuzeiro
* Triunfo venceu nos pênaltis. 2 x 1.
Duque 2 x 5 Pao de Acucar
Grupo F
Avai 1 x 3 Bahia
Grupo G
Figueirense 0 x 0 Palmeiras
* Palmeiras venceu nos pênaltis. 5 x 4.
 
2ª Rodada 
Grupo A:
Rondonopolis 2 x 4 Corinthians
Joinville 1 x 0 Paraná
Grupo B:
Santos 3 x 0 Cuiabá-MT
Caxias-SC 8 x 0 Gama
Grupo C:
Santo Amaro-SC 0 x 0 Juventus-SP
Juventus venceu nos pênaltis e levou um ponto extra.
Gremio 3 x 0 Criciúma
Grupo D:
Guarani-SC  1 x 3 Paulínia-SP
Desportivo Brasil-SP 2 x 1 Vitória
Grupo E:
Triunfo-SC 2 x 4 Duque Caxiense-RJ
Atlético-PR 1 x 1 Pão de Açúcar
Atlético-PR venceu nos pênaltis e levou um ponto extra.
Grupo F:
Avaí 1 x 6 Juventude
Guarani-SP 1 x Porto Alegre-RS
Guarani-SP venceu nos pênaltis e levou um ponto extra.
Grupo G:
Figueirense 2 x 3 Caxias
Imbituba 2 x 1 Fluminense
Grupo H:
Inter-RS 3 x 0 Bugre do Oeste-SC
Filed in: SC Cup Sub 17 Tags:

SC Cup Sub 16

Definido os participantes da próxima SC Cup Sub 16 e suas chaves.

Maior torneio da categoria, a SC Cup Sub 16 conta com a participação de 40 equipes destribuidas em 8 chaves - A, B, C, D, E, F, G, H- com CINCO (05) equipes. Sistema de disputa de rodízio simples (todos se confrontam no grupo). Classifica-se para a fase de quartas-de-finas a EQUIPE QUE OBTIVER MAIOR NÚMERO DE PONTOS NO GRUPO (seguindo-se os critérios de desempate).

CHAVE A
Joinville
Corinthians
Botafogo
Paraná
Rondonópolis

CHAVE B
Caxias
Flamengo
Gama
Cuiabá
Santos 

CHAVE C
Santo Amaro
Grêmio
Vasco da Gama
Criciúma
Juventus SP 

CHAVE D
Guarani SC
Vitória
Atlético MG
Paulínia
Desportivo Brasil 

CHAVE E
Triunfo
Atlético PR
Cruzeiro
Pão de Açúcar
Duque Caxiense 

CHAVE F
Avaí
Porto Alegre
Bahia
Juventude
Guarani SP 

CHAVE G
Figueirense
Palmeiras
Imbituba FC
S.E.R Caxias
Fluminense 

CHAVE H
Bugre do Oeste
CFZ
Coritiba
São José
Internacional


 Uma competição muito bem organizada e de altíssimo nível, e que a SPORTS21 irá acompanhar. Temos a certeza de que garotos promissores estarão na disputa da SC Cup Sub 16.

Filed in: SC Cup Sub 17 Tags:
© 2011 Sports21/Blog | Running on BlogEngine.NET 2.5.0.6