Goleadores da Libertadores Sub-20 2012

Gol Rodrigo Gattas  02/12/1991 (CHI) Unión Española 5
Martín Zúñiga 14/04/1993 (MEX) América 5
Ramsés Bustos 13/10/1993 (CHI) Unión Española 5
Junior Ponce 16/02/1994 (PER) Alianza Lima 4
Juan Cazares 13/04/1992 (COL) River Plate 4
Rodrigo Cuba 17/05/1992 (PER) Alianza Lima 3
Gabriel Guerra 17/04/1993 (ARG) Boca Juniors 3

 

VEJA OS GOLS DA LIBERTADORES SUB-20

Filed in: Libertadores Sub-20 Tags:

Os Gols da Libertadores Sub-20 2012

Veja os gols da Copa Libertadores Sub-20 2012.

 28/06/2012 Corinthians 0 x 2 River

Gols: J. Cazares, N. Gómez.

25/06/2012 Unión Española 1 x 1 Alianza Lima

Gols:R. Bustos - W. Cartagena

22/06/2012 - Alianza Lima 1 x 5 Defensor Sporting

Gols: G. Guerrero F. Platero, C. Gutiérrez(2), G. De Arrascaeta, G. Fernández

22/06/2012 - Boca Juniors 1 x 2 Cerro Porteño

Gols: G. Guerra D. Godoy, J. Balbuena

22/06/2012 - Blooming 1 x 2 Independiente Jose Terán

Gols: D. Pinto W. Morales,G. Asprilla

21/06/2012 - Junior 0 x 5 River Plate

Gols: J. Cazares(2), D. Denot, L. Vila(2).

21/06/2012 - Real Esppor 1 x 3 Unión Española

Gols J. Jiménez, - R. Gattas (3)

21/06/2012 - Universitario 2 x 3 América

Gols: M. Tajima, J. Rey, D. Bejarano - M. Zúñiga (2)

19/06/2012 - América MG 1 x 1 Cerro Porteño

Gols: Soares - M. Almirón

19/06/2012 - Corinthians 2 x 2 Atlético Madrid

Gols: Rodinei, Paulinho - Yago (contra), Domenech

19/06/2012 -Boca Juniors 3 x 0 Sporting Cristal

Gols: G. Guerra (2), S. Palacios

18/06/2012 - Alianza Lima 2 x 1 Independiente Terán

Gols: R. Cuba (2) J. Sornoza

18/06/2012 - Real Esppor 0 x 3 América

M. Zúñiga (2), G. Cordero

17/06/2012 - Atlético Madrid 1 x 2 River Plate

Gols: A. Oueslati Kaabi (A) - J. Cazares - A. Solari (R)

17/06/2012 - Corinthians 2 x 0 Junior

Gols: Michael, Jean Natal

16/06/2012 - Sporting Cristal 1 x 3 Cerro Porteño

Gols: C. Adrianzen O. Romero, C. Serna, E. García

16/06/2012 - Boca Juniors 2 x 3 América MG

Gols: G. Guerra, M. Suárez R. Martínez(contra), Patrick, Silas.

15/06/12 - Unión Española 1 x 1 América MEX

Gols de R. Bustos (Unión Española) - C. Camacho (América)

15/06/12 - Independiente Jose Terán 0 x 1 Defensor Sportin

Gol de J. Pírez

15/06/12 - Universitario 2 x 0 Real Esppor

Gols de M. López, D. Bejarano  

 

Filed in: Libertadores Sub-20 Tags:

Libertadores Sub-20 2012

Será realizada entre os dias 15 de junho a 01 de julho no Peru, a segunda edição da Copa Libertadores Sub-20 2012.

Este ano os representantes brasileiros serão:

América-MG - Campeão Brasileiro Sub-20

Corinthians - Copa São Paulo de Futebol Júnior

 

TABELA DE JOGOS

Quartas Semi Final Semi Quartas
Unión Española 1(4)         Cerro Porteño 0(1)
   Unión Española        Corinthians    
Alianza Lima 1(2)         Corinthians 0(4)
     Defensor   River Plate  (Campeão)    
Universitario 0(2)         América MG 1(5)
   Defensor        River Plate    
Defensor 0(4)         River Plate 1(6)

 

01/07/12 River Plate 1 x 0 Defensor Sporting
  A. Solari     
       
01/07/12 Corinthians 2 x 1 Unión Española
  Fernando Augusto, Edilson   R. Gattas
       
       
28/06/12 - 1 Unión Española 1(1) x (3)1 Defensor Sporting
  R. Gattas   G. De Arrascaeta
       
28/06/12 - 2 Corinthians 0 x 2 River Plate
      J. Cazares, N. Gómez
       
25/06/12 - 1 Unión Española 1(4) x(1) Alianza Lima
  R. Bustos   W. Cartagena
25/06/12 - 2 Universitario 0(2)x(4)0 Defensor Sporting
       
26/06/12 - 3 Cerro Porteño 0(1)x(4)0 Corinthians
       
26/06/12 - 4 River Plate 0(6)x(5)0  América MG
       

 

GRUPO A

15.06.2012 -18h Unión Española 1 x 1 América
  R. Bustos   C. Camacho
       
15.06.2012 - 22h30 Universitario 2 x 0 Real Esppor
  M. López, D. Bejarano       
       
18.06.2012 -18h Real Esppor 0 x 3 América
      M. Zúñiga (2), G. Cordero
       
17.06.2012 - 22h30 Universitario 2 x 4 Unión Española
  R. Camino - J. Arnillas   R. Gattas - R. Bustos(2) F. Otárola(contra)
       
21.06.2012 -18h Real Esppor 1 x 3 Unión Española
  J. Jiménez,   R. Gattas (3)
       
21.06.2012 - 22h30 Universitario 2 x 3 América
  M. Tajima, J. Rey, D. Bejarano   M. Zúñiga (2)
       

GRUPO B

15.06.2012 -20h15 Independiente Terán 0 x 1 Defensor Sportin
      J. Pírez
       
16.06.2012 - 20h30 Alianza Lima 5 x 0 Blooming
  R. Cuba, M. Mesta, J. Ponce(2), W. Cartagena    
       
18.06.2012 -20h15 Blooming 0 x 0 Defensor Sporting
       
18.06.2012 - 22h30 Alianza Lima 2 x 1 Independiente Terán
  R. Cuba (2)   J. Sornoza
       
22.06.2012 -18h Blooming 1 x 2 Independiente Terán
  D. Pinto   W. Morales,G. Asprilla
       
       
22.06.2012 - 22h30 Alianza Lima 1 x 5 Defensor Sporting
  G. Guerrero   F. Platero, C. Gutiérrez(2), G. De Arrascaeta, G. Fernández
       

GRUPO C

16.06.2012 -16h Sporting Cristal 1 x 3 Cerro Porteño
  C. Adrianzen   O. Romero, C. Serna, E. García
       
16.06.2012 - 18h15 Boca Juniors 2 x 3 América MG
  G. Guerra, M. Suárez     R. Martínez(contra), Patrick, Silas
       
19.06.2012 -18h América MG 1 x 1 Cerro Porteño
  Soares   M. Almirón
       
19.06.2012 - 22h30 Boca Juniors 3 x 0 Sporting Cristal
  G. Guerra (2), S. Palacios    
       
22.06.2012 -20h15 Boca Juniors 1 x 2 Cerro Porteño
  G. Guerra   D. Godoy, J. Balbuena
       
23.06.2012 - 22h30 América MG 2 x 1 Sporting Cristal
  Patrick, Silas   C. Adrianzen
       

GRUPO D

17.06.2012 -16h Corinthians 2 x 0 Junior
  Michael, Jean Natal    
       
17.06.2012 - 18h15 Atlético Madrid 1 x 2 River Plate
  A. Oueslati Kaabi   J. Cazares, A. Solari
       
19.06.2012 -20h15 Corinthians 2 x 2 Atlético Madrid
  Rodinei, Paulinho   Yago (contra), Domenech
       
21.06.2012 - 20h15 Junior 0 x 5 River Plate
      J. Cazares(2), D. Denot, L. Vila(2)
       
23.06.2012 -18h Junior 4 x 2 Atlético Madrid
  N. Orozco, L. Escalante, Abián (contra), S. Martínez   A. Oueslati, Abián
       
23.06.2012 - 20h15 Corinthians 1 x 1 River Plate
  Paulinho   E. Aguirre
       
Filed in: Libertadores Sub-20 Tags:

1ª Libertadores Sub-20 2011

A Conmebol promoverá a primeira Libertadores Sub-20.

O Torneio terá 12 equipes, divididas em 3 grupos. Cada grupo classificará os 2 melhores colocados, mais os 2 melhores terceiros no geral.

Local: Peru

 

Tabela de Jogos

CAMPEÃO:  Universitario (Peru)

Final

26/06 - Boca Juniors 1 (1) - (4) 1 Universitario 

Semi Finais

22/06 - América 0 -  1  Boca Juniors

Universitario 0 - 0   Alianza Lima

Quartas de Final

20/06 - Nacional 0 - 1 América

20/06 - Boca Juniors 2 - 1 Libertad  

21/06 -  Alianza Lima 5 - 1 Flamengo

21/06 -   Univesrsitario 3 - 0 José Terán

 

1º Fase

10/06/2011 Grp.A Nacional 1-0 Libertad
10/06/2011 Grp.A Universitario 1-0 Wilstermann
11/06/2011 Grp.B Boca Juniors 3-1 Univ. Católica
11/06/2011 Grp.B Alianza Lima 2-1 Caracas FC
12/06/2011 Grp.C América 2-2 Millonarios
12/06/2011 Grp.C Flamengo 2-2 Independiente JT
13/06/2011 Grp.A Wilstermann 1-3 Nacional
13/06/2011 Grp.A Universitario 1-4 Libertad
14/06/2011 Grp.B Boca Juniors 0-0 Caracas FC
14/06/2011 Grp.B Alianza Lima 4-0 Univ. Católica
15/06/2011 Grp.C América 2-1 Independiente JT
15/06/2011 Grp.C Flamengo 0-0 Millonarios
16/06/2011 Grp.A Wilstermann 1-0 Libertad
16/06/2011 Grp.A Universitario 0-0 Nacional
17/06/2011 Grp.B Univ. Católica 3-1 Caracas FC
17/06/2011 Grp.B Alianza Lima 1-4 Boca Juniors
18/06/2011 Grp.C Independiente JT 1-0 Millonarios
18/06/2011 Grp.C Flamengo 2-0 América

VÍDEOS DA COPA LIBERTADORES SUB-20 

Final - Boca Juniors - Universitario - Peru

Boca Juniors 1 por 0 a América de México

Alianza Lima 4 a 1 Boca Juniors

UNIVERSITARIO (1) - WILSTERMANN (0) 

ALIANZA LIMA (2) - CARACAS F.C. (1)

NACIONAL vs LIBERTAD

FLAMENGO (2) - IND. JOSÉ TERÁN (2)

 

  GRUPOS

GRUPO A:

  • Universitario (PER),
  • Nacional (URU),
  • Libertad (PAR),
  • Jorge Wilstermann (BOL)

 

GRUPO B:

  • Alianza Lima (PER),
  • Boca Juniors (ARG),
  • U. Católica (CHI),
  • Caracas F.C (VEN)

 

GRUPO C:

  • Flamengo (BRA),
  • América (MEX),
  • Millonarios (COL),
  •  José Terán (ECU)

 

CUARTOS DE FINAL
FECHA HORA PARTIDO
19 20.06.2011 18.00 1º A 1er. Mejor 3º
20 20.06.2011 20.20 1º B 2º Mejor 3º
21 21.06.2011 18.00 2º B 1º C
22 21.06.2011 20.20 2º A 2º C
SEMIFINALES
FECHA HORA PARTIDO
23 22.06.2011 20.00 Ganador 19 Ganador 20
24 23.06.2011 20.00 Ganador 21 Ganador 22
PARTIDO POR EL 3er PUESTO
FECHA HORA PARTIDO
25 25.06.2011 16.00 Perdedor 23 Perdedor 24
FINAL
FECHA HORA PARTIDO
26 26.06.2011 16.00 Ganador 23 Ganador 24

 

Filed in: Libertadores Sub-20 Tags:
© 2011 Sports21 | Running on BlogEngine.NET 2.5.0.6