Future Champions 2011

*Para quem quiser um bate-papo no facebook sobre futebol de base e profissionais. Estão todos convidados para entrar no grupo Sports21. http://www.facebook.com/groups/240345749352271/

O torneio internacional Future Champions, que reúne atletas de até 17 anos e de grandes equipes do mundo. A competição, que vai até o dia 17 de dezembro, sempre é disputada no país sede da próxima Copa do Mundo. Como a Copa de 2014 será no Brasil, a capital mineira foi escolhida como a sede do evento. Ao todo, o torneio reúne 12 equipes, divididas em quatro grupos, com três times em cada, sendo que os brasileiros - Atlético-MG, Cruzeiro, Corinthians e Flamengo - são os cabeças de chave.

GRUPO AGRUPO BGRUPO CGRUPO D
Atlético-MG (BRA) Cruzeiro (BRA) Corinthians (BRA) Flamengo (BRA)
Boca Juniors (ARG) Tijuana (MEX) Colo Colo (CHI) Nacional (URU)
Juventus (ITA) Orlando Pirates (AFS) Manchester United (ING) Vissel Kobe (JAP)

 Tabela de Jogos

12 de dezembroTransmissãoSegunda-feiraConfronto
Jogo 1   10h Baleião Cruzeiro 1x0 Orlando Pirates
Jogo 2   11h15m Baleião Colo Colo 1x1 Nacional
Jogo 3   12h30m Baleião Flamengo 3x0 Vissel Kobe
Jogo 4   14h15m UniBH Boca Juniors 3x0 Tijuana
Jogo 5 SPORTV 15h45m UniBH Atlético-MG 1x0 Juventus
Jogo 6 SPORTV 17h UniBH Corinthians 1x0 Manchester United

 

13 de dezembroTransmissãoTerça-feiraConfronto
Jogo 7   10h Baleião Atlético-MG 2x0 Orlando Pirates
Jogo 8   11h15m Baleião Juventus 1x1 Boca Juniors
Jogo 9   12h30m Baleião Colo Colo 2x0 Manchester Unite
Jogo 10   14h15m UniBH Vissel Kobe 0x1 Corinthians
Jogo 11 SPORTV 15h45m UniBH Tijuana 0x5 Cruzeiro
Jogo 12 SPORTV 17h UniBH Flamengo 0x2 Nacional

 

14 de dezembroTransmissãoQuarta-feiraConfronto
Jogo 13   10h Baleião Orlando Pirates 1x0 Tijuana
Jogo 14   11h15m Baleião Nacional 4x1 Vissel Kobe
Jogo 15   12h30m Baleião Cruzeiro 4x2 Juventus
Jogo 16   14h15m UniBH Corinthians 0x1 Colo Colo
Jogo 17 SPORTV 15h45m UniBH Boca Juniors 1x1 Atlético-MG
Jogo 18 SPORTV 17h UniBH Manchester United 1x1 Flamengo
Filed in: Future Champions Sub-17 Tags:

Resultados da Future Champions Sub 17.

Resultados atualizados o torneio internacional Future Champions, que reúne atletas de até 17 anos e de grandes equipes do mundo.

13/12/2010 – Segunda-Feira

HORA

JOGO

LOCAL

10:00

Universidad de Chile (CHI)

0X1

Peñarol (URU)

Uni-BH

11:15

América (MEX)

2X2

DC United (EUA)

Uni-BH

12:30

Vasco da Gama (BRA)

2X0

PSG (FRA)

Uni-BH

13:45

Atlético (BRA)

1X0

Mamelodi Sundowns (AFS)

Uni-BH

17:00

Corinthians (BRA)

2X0

Everton (ING)

Baleião

18:30

Cruzeiro (BRA)

1X0

Barcelona (ESP)

Baleião

 

 

14/12/2010 – Terça-Feira

HORA

JOGO

LOCAL

10:00

Atlético (BRA)

1X0

Universidad de Chile (CHI)

Uni-BH

11:15

DC United (EUA)

1X4

PSG (FRA)

Uni-BH

12:30

Mamelodi Sundowns (AFS)

0X0

Cruzeiro (BRA)

Uni-BH

13:45

Peñarol (URU)

0X2

Barcelona (ESP)

Uni-BH

17:00

Corinthians (BRA)

1X1

América (MEX)

Baleião

18:30

Everton (ING)

1X3

Vasco da Gama (BRA)

Baleião

 

 

15/12/2010 – Quarta-Feira

HORA

JOGO

LOCAL

10:00

Cruzeiro (BRA)

3X1

Peñarol (URU)

Uni-BH

11:15

Universidad de Chile (CHI)

1X1

Mamelodi Sundowns (AFS)

Uni-BH

12:30

Vasco da Gama (BRA)

4X0

DC United (EUA)

Uni-BH

13:45

América (MEX)

0X4

Everton (ING)

Uni-BH

17:00

Atlético (BRA)

2X1

Barcelona (ESP)

Baleião

18:30

Corinthians (BRA)

2X0

PSG (FRA)

Baleião

PLAYOFFS E SEMIFINAIS

17/12/2010 – Sexta-Feira

JG

HORA

JOGO

LOCAL

019

10:00

Universidad de Chile (CHI)

X

Corinthians (BRA)

Baleião

020

11:15

Peñarol (URU)

X

DC United (EUA)

Baleião

021

12:30

Mamelodi Sundowns (AFS)

X

América (MEX)

Baleião

022

13:45

Barcelona (ESP)

X

PSG (FRA)

Baleião

023

17:00

Atlético (BRA)

1X0

Everton (ING)

Uni-BH

024

18:30

Cruzeiro (BRA)

2X0

Vasco da Gama (BRA)

Uni-BH

PLAYOFFS E FINAIS

18/12/2010 – Sábado

PLAYOFF

HORA

JOGO

LOCAL

11º Lugar

10:00

Perdedor Jogo 19

X

Perdedor Jogo 20

Baleião

9º Lugar

11:15

Vencedor Jogo 19

X

Vencedor Jogo 20

Baleião

7º Lugar

12:30

Perdedor Jogo 21

X

Perdedor Jogo 22

Baleião

5º Lugar

13:45

Vencedor Jogo 21

X

Vencedor Jogo 22

Baleião

3º Lugar

17:00

Everton (ING)

X

Vasco da Gama (BRA) 

Uni-BH

FINAL

18:30

Atlético (BRA)

0(5)X(3)0

Cruzeiro (BRA) 

Uni-BH

Filed in: Future Champions Sub-17 Tags:

Future Champions Sub-17

Começa na próxima segunda-feira, em Belo Horizonte (MG), o torneio internacional Future Champions, que reúne atletas de até 17 anos e de grandes equipes do mundo.

A competição, que vai até o dia 19 de dezembro, sempre é disputada no país sede da próxima Copa do Mundo. Como a Copa de 2014 será no Brasil, a capital mineira foi escolhida como a sede do evento.

Ao todo, o torneio reúne 12 equipes, divididas em quatro grupos, com três times em cada, sendo que os brasileiros - Atlético-MG, Cruzeiro, Corinthians e Vasco - são os cabeças de chave.

Confira a tabela:

Grupo A: Atlético-MG, Universidad (Chile) e Mamelodi Sundows (África do Sul). 

Grupo B: Cruzeiro, Peñarol (Uruguai) e Barcelona (Espanha).

Grupo C: Corinthians, América (México) e Everton (Inglaterra).

Grupo D: Vasco, DC United (USA) e Paris Saint Germain (França).

As partidas serão disputadas no Estádio Mário Ferreira Guimarães, o Baleião (Rua Santa Rita, 4.250, Vila Fazendinha), e no campus da faculdade Uni-BH (Rua Líbero Leone, 259, Buritis). Classificam-se para as semifinais os primeiros colocados de cada grupo, e os vencedores dos confrontos disputam a final.

Confira os resultados da Future Champions Sub 17.

Filed in: Future Champions Sub-17 Tags:
© 2011 Sports21 | Running on BlogEngine.NET 2.5.0.6