Copa do Brasil Sub-20

Copa do Brasil Sub-20 2012 - Tabela de JogosConfira abaixo Tabela de jogos da Copa do Brasil Sub-20 2012. (02/10 até 15/12)

Os jogos serão realizados na cidade do clube mandante, os estádios serão definidos até 17/09.

Participantes: 20 Clubes de Séria A 2011 (profissionais), 12 melhores clubes da Série B 2011 (profissionais), com a desistência do Atlético-PR, entrou o Panará (13º da B 2011) 

TV Transmissão: ESPN tem o direito de exclusividade, podendo sublicenciar para outras emissoras (Sportv).

Vagas: Campeão e Vice da Copa do Brasil Sub-20 2012 terão vaga na Libertadores Sub-20 2013.

Idade: atletas nascidos a partir de 1992

Forma de Disputada: Serão 5 fases no sistema mata mata, ida e volta. Na primeira fase, se o clube visitante vencer o primeiro jogo por 2 ou mais gols de diferença, está automaticamente classificado. O critério para desempate é o maior número de gols como visitante. Persistindo o empate, cobrança de pênaltis. (Caso os clubes forem da mesma cidade e jogarem no mesmo estádio, será desconsiderado o critério de gol qualificado)

Diagrama Completo

Oitavas Quartas Semi Final Semi Quartas Oitavas
Corinthians
Vasco
 Vasco 
Atlético-MG 
Atlético-MG 
 Bahia 
 
 
Grêmio 
 Vitória 
Fluminense
Grêmio
Coritiba
Fluminense
Atlético-MG
Inter
Barueri
Grêmio
Bahia
Boa
Bahia
Santos
 Cruzeiro 
 Vitória
Cruzeiro
Flamengo
Santos
Sport
Vitória
Palmeiras

Download Diagrama Completo

 

http://www.sports21.com.br/torneio.asp?id=4

Tabela de Jogos - 1º Fase

02/10 - 19h Moisés Lucarelli Ponte Preta 0 x 1 Vasco da Gama Sportv
02/10 - 20h Ressacada Avai 2 x 2 Corinthians ESPN
03/10 - 19h Serrinha Goiás 0 x 0 Santos  
03/10 - 20h Couto Pereira Coritiba 1 x 0 São Paulo ESPN
03/10 - 16h Brinco de Ouro Guaraní 1 x 5 Cruzeiro  
06/10 - 16h Orlando Scarpelli Figueirense 0 x 1 Internacional  
06/10 - 16h Dilzon Melo Boa Esporte 3 x 1 Bragantino  
06/10 - 16h Arena do Jacaré América-MG 1 x 0 Vitória  
09/10 - 20h Carneirão Náutico 1 x 1 Fluminense ESPN
10/10 - 16h30 Lacerdão Sport 1 x 0 Botafogo ESPN
10/10 - 19h Frasqueirão ABC 0 x 5 Bahia  
10/10 - 16h Durival de Britto Parana 0 x 2 Grêmio  
10/10 - 20h20 Pres. Vargas Ceará 0 x 2 Flamengo  
13/10 - 15h30 Morada dos Quero-Quero Internacional 3 x 0 Figueirense  
13/10 - 16h Nabi Abi Chedid Bragantino 1 x 1 Boa Esporte  
16/10 - 15h30 Antônio Accioly Atlético-GO 1 x 3 Palmeiras  
16/10 - 16h São Januário Vasco da Gama 4 x 1 Ponte Preta  
16/10 - 20h Canindé Portuguesa 2 x 2 Atlético-MG  
16/10 - 20h Décio Vitta Corinthians 4 x 0 Avai ESPN
16/10 - 16h Vila Belmiro Santos 7 x 1 Goías  
16/10 - 15h30 Rua Bariri Fluminense 1 x 0 Náutico  
17/10 - 16h Barradão Vitória 4 x 1 América-MG  
17/10 - 15h Caio Martins Botafogo 1 x 1 Sport  
17/10 - 16h30  Décio Vitta São Paulo 1 x 3 Coritiba ESPN
17/10 - 21h Dario Leite Guaratinguetá 0 x 1 Barueri  
23/10 - 16h Arena Barueri Barueri 1 x 0 Guaratinguetá  
23/10 - 20h Arena do Jacaré Atlético-MG 2 x 1 Portuguesa ESPN

Oitavas de Final

31/10 - 20h30 Estádio Décio Vitta  Corinthians 1 x 1 Vasco da Gama ESPN
29/10 - 19h Arena do Jacaré Atlético-MG 3 x 0 Internacional Sportv 
30/10 - 19h30 Dilzon Melo Boa Esporte  2 x 2 Bahia  
30/10 - 19h Luiz Lacerda Sport 1 x 2 Santos  
31/10 - 20h Couto Pereira Coritiba 0  x 1 Fluminense ESPN 
31/10 - 16h30 Arena Barueri Barueri 0 x 1 Grêmio  
31/10 -21h Arena do Jacaré Cruzeiro 2 x 0 Flamengo Sportv 
31/10 - 19h Barradão Vitória 4 x 0 Palmeiras Sportv 
07/10 - 20h30 São Januário Vasco da Gama 1 x 0 Corinthians ESPN
07/10 - 21h Vieirão Internacional 1 x 1 Atlético-MG Sportv 
05/10 - 16h30 Pituaçu Bahia 5 x 0 Boa Esporte  
06/10 - 20h30 Vila Belmiro Santos 5 x 2 Sport ESPN 
08/10 -21h Raulino de Oliveira  Fluminense 1 x 0 Coritiba ESPN 
05/10 -19h Olímpico  Grêmio 2 x 0   Barueri Sportv 
08/10 - 21h Cláudio Moacyr  Flamengo 0 x 2 Cruzeiro Sportv 
07/10 - 19h Dévio Vitta  Palmeiras  2 x 1 Vitória Sportv

Quartas de Final

Datas: 13e14/11 - 20e21/11

13/11 - 19h Arena do Jacaré Atlético-MG 1 x 0  Vasco Sportv 
14/11 - 20h  Junqueira Ayres Bahia 1 x 1  Santos ESPN 
13/11 - 20h  Raulino de Oliveira  Fluminense 0 x 2  Grêmio ESPN 
12/11 - 19h  Barradão  Vitória 2 x 0  Cruzeiro Sportv 
21/11 - 19h  São Januério  Vasco 0 x 1  Atlético-MG  
21/11 - 20h  Vila Belmiro  Santos 0 x 1  Bahia  
20/11 - 20h  Olímpico  Grêmio  4 x 1  Fluminense  
20/11 - 21h  Arena do Jacaré  Cruzeiro 2 x 3  Vitória  

 

Semifinal

27/11 - 20h30 Independêncoa Atlético-MG 2 x 0 Bahia ESPN
04/12 - 20h30 Pituaçu Bahia x Atlético-MG  
28/11 - 20h30  Barradão  Vitória 1 x 0 Grêmio ESPN
05/12 - 20h30 Olímpico Grêmio x Vitória  

Final

Datas: 11/12 e 15/12


Desempenho

O Critério utilizado para definição dos clubes participantes da Copa do Brasil Sub-20 (20 da Série A e, 12 da Série B), é baseado no time profissional, confira os principais resultados obtidos pelas equipes da categoria Sub-20 no último ano. 

Corinthians Campeão Copa São Paulo 2012, Semifinalista Libertadores Sub-20
Grêmio Campeão Taça BH 2012
América-MG Campeão Brasileiro Sub-20 2011
Fluminense 2º Copa São Paulo 2012, 2° Brasileiro Sub-20 2011
Flamengo 2º Taça BH 2012
Coritiba Semifinalista Copa São Paulo 2012, Semifinalista Brasileiro Sub-20 2011,
Cruzeiro Semifinalista Taça BH 2012
Vitória Semifinalista Taça BH 2012
Botafogo Semifinalista Brasileiro Sub-20 2011

 

Filed in: Copa do Brasil Sub-20 Tags:
© 2011 Sports21/Blog | Running on BlogEngine.NET 2.5.0.6