Copa Carpina Sub-16 2012

Copa Carpina Sub-16 2012 Começa nesta segunda-feira (24/09) a 6º Copa Carpina Sub-16.

Locais: Lagoa do Carro, Limoeiro, Caruaru e Carpina (Pernambuco)

Grupos

A - Bahia-BA, Ceará-CE, América-RN e Expressinho-PE.
B - Internacional-RS, São Francisco do Conde-BA, Santa Cruz-PE e CSP-PB.
C - Botafogo-RJ, CRB-AL, Porto-PE e Central-PE.
D - Grêmio-RS, Fortaleza-CE, Sport-PE e Ypiranga-PE.
E - Vitória-BA, Náutico-PE, ABC-RN e Corinthians-AL.

São 20 clubes na disputa, o vencedor  e o segundo de cada chave, mais os três melhores terceiros avançam para a 2º Fase. Na 2° Fase as 12 equipes realizam jogam um jogo eliminátorio restando os 6 vencedores, mais dois perdedores. Os oito equipes formam as quartas de final 

Classificação da Copa Carpina

Campeão: Grêmio Grêmio 

2° Fase

27/9/2012  19:00   São Francisco (BA) 2º B   0 x 3 Sport 2º D Sport
27/9/2012  20:30   Bahia Bahia 1 x 1 ABC ABC
27/9/2012  14:00 F Vitória 1º E Vitória 3 x 1   2º C Porto-PE
27/9/2012  15:30 G Botafogo P Botafogo 1 x 1 Náutico Náutico
27/9/2012  14:00 H Grêmio 1º D Grêmio 1 x 0 CRB 1º 3melhor CRB
27/9/2012  15:30 I Internacional Internacional 1 x 1 Ceará Ceará

Quartas de Final

28/9/2012  14:00 M Vitória 1º F Vitória 2 x 1 Botafogo 1º G Botafogo
28/9/2012  15:30 N Grêmio P 1º H Grêmio 0 x 0 Sport 1ºJ Sport
28/9/2012  19:00 O Ceará 1º I Ceará 3 x 0 CRB 1º Sorteio CRB
28/9/2012  20:30 P ABC 1º L ABC 1 x 2   2º Sorteio São Francisco (BA)

Semi-Final

29/9/2012  19:00 Q Vitória 1º M Vitória 2 x 1 Ceará 1º O Ceará
29/9/2012  20:30 R Grêmio P 1º N Grêmio 0 x 0   1º P São Francisco (BA)

Final

30/9/2012  16:00   Grêmio P Grêmio 1 x 1 Vitória Vitória

Tabela de Jogos

24/09 - 8h FORTAZELA 4 x 1 YPIRANGA Limoeiro
24/09 - 9h30 SÃO FRANCISCO (BA) 1 x 1 SANTA CRUZ Limoeiro
24/09 - 14h BAHIA 3 x 1 AMERICA-RN Carpina
24/09 - 15h30 INTERNACIONAL 6 x 0 CSP-PB Carpina
24/09 - 19h GRÊMIO 3 x 0 SPORT Carpina
24/09 - 20h30 EXPRESSINHO 0 x 2 CEARÁ Carpina
24/09 - 14h CRB 1 x 1 PORTO Caruaru
24/09 - 15h30 BOTAFOGO 0 x 0 CENTRAL Caruaru
24/09 - 14h ABC 1 x 1 CORINTHIANS-AL Lagoa
24/09 - 15h30 VITORIA 1 x 1 NAÚTICO Lagoa
         
25/09 - 8h ABC 1 x 0 NAÚTICO Limoeiro
25/09 - 9h30 CSP-PB 1 x 3 SÃO FRANCISCO (BA) Limoeiro
25/09 - 14h SPORT 3 x 0 YPIRANGA Lagoa
25/09 - 15h30 BAHIA 1 x 1 CEARA Lagoa
25/09 - 14h CENTRAL 0 x 4 CRB Caruaru
25/09 - 15h30 PORTO 0 x 1 BOTAFOGO Caruaru
25/09 - 14h VITORIA 2 x 1 CORINTHIANS-AL Carpina
25/09 - 15h30 GRÊMIO 1 x 2 FORTALEZA Carpina
25/09 - 19h INTERNACIONAL 0 x 0  SANTA CRUZ Carpina
25/09 - 20h30 EXPRESSINHO 1 x 3 AMÉRICA Carpina
         
26/09 - 8h NAÚTICO 7 x 0 CORINTHIANS-AL Limoeiro
26/09 - 9h30 VITORIA 3 x 0 ABC Limoeiro
26/09 - 14h CEARA 1 x 0 AMÉRICA-RN Lagoa
26/09 - 15h30 GREMIO 4 x 0 YPIRANGA Lagoa
  BOTAFOGO 3 x 1 CRB Caruaru
  PORTO 4 x 0 CENTRAL Caruaru
26/09 - 14h SPORT 3 x 0 FORTALEZA Carpina
26/09 - 15h30 INTERNACIONAL 1 x 1 SÃO FRANCISCO (BA) Carpina
26/09 - 19h SANTA CRUZ x CSP-PB Carpina
26/09 - 20h30 EXPRESSINHO x BAHIA Carpina

O Internacional é o atual campeão. Em 2011, tendo Otávio como destaque, hoje nos profissionais, que além de ter sido o artilheiro com três gols, foi eleito o melhor jogador da competição.

Gols:

FORTAZELA (Everton (duas vezes), Darley e Wesley.) 4 x 1 YPIRANGA - 

CRB (Alex) 1 x 1 PORTO

BAHIA (Gabriel Ramos(2) e Paulo Henrique) 3 x 1 AMERICA-RN (Toinho)

VITORIA (Matheus) 1 x 1 NAÚTICO

INTERNACIONAL (Pedro (2), Gustavo, Marcondele, Ronald e Juan) 6 x 0 CSP-PB

GRÊMIO 3 (Dayvisson, Murilo e Rincon) x 0 SPORT

EXPRESSINHO 0 x 2 CEARÁ (Benito e Zé Guilherme)

 SPORT 3 x 0 YPIRANGA -  Arraes (2) e Jóbson

 

 

Planteis:

ABCGoleiros: Biro e Pedrinho; Laterais: Jefferson, Anderson, Ceará e Felipe; Zagueiros: Ângelo, Marlon e Rafael; Volantes: Jardel, Aylan, Lucas e João Victor; Meias: Erick, Vanderval e Gustavo; Atacantes: Jorginho, Mateus, Palermo e Tapuia.

Filed in: Copa Carpina Tags:
© 2011 Sports21 | Running on BlogEngine.NET 2.5.0.6