Copa Sub 20 Ipiranga 2015 - Jogos Televisionados

TABELA DA COPA RS IPIRANGA SUB-20 2015

 

 

Abaixo somente os jogos Televisionados

5/12/2015 15:00 Grêmio Grêmio x Chapecoense (SC) Chapecoense (SC) SPORTV
5/12/2015 19:30 Criciúma Criciúma x São Paulo São Paulo SPORTV
             
6/12/2015 10:15 Internacional Internacional x Vasco da Gama Vasco da Gama SPORTV
             
7/12/2015 13:00 Chapecoense (SC) Chapecoense (SC) x Criciúma Criciúma SPORTV
7/12/2015 15:45 São Paulo São Paulo x Flamengo Flamengo SPORTV
             
8/12/2015 17:00 Avaí Avaí x Internacional Internacional SPORTV
8/12/2015 19:30 Vasco da Gama Vasco da Gama x Palmeiras Palmeiras SPORTV
             
10/12/2015 18:30 Coritiba Coritiba x Fluminense Fluminense SPORTV
10/12/2015 21:00 Figueirense Figueirense x Bahia Bahia SPORTV
             
12/12/2015 18:30 Avaí Avaí x Vasco da Gama Vasco da Gama SPORTV
12/12/2015 21:00 Atlético-MG Atlético-MG x Palmeiras Palmeiras SPORTV
12/12/2015 13:00 Fluminense Fluminense x Figueirense Figueirense SPORTV
12/12/2015 16:00 Bahia Bahia x Corinthians Corinthians SPORTV
             
13/12/2015 11:00 Cruzeiro Cruzeiro x Atlético-PR Atlético-PR SPORTV
13/12/2015 14:00 Goiás Goiás x Ponte Preta Ponte Preta SPORTV
13/12/2015 16:00 São Paulo São Paulo x Grêmio Grêmio SPORTV
13/12/2015 20:00 Flamengo Flamengo x Criciúma Criciúma SPORTV
             
14/12/2015 16:30 Vasco da Gama Vasco da Gama x Atlético-MG Atlético-MG SPORTV
14/12/2015 18:30 Corinthians Corinthians x Fluminense Fluminense SPORTV
Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Copa Ipiranga Sub-20 2015 - FGF

A Federação Gaúcha de Futebol anunciou a realização da 10ª edição do Campeonato Sub-20, chamado até 2014 de Campeonato Brasileiro Sub-20. O nome desta edição ainda não foi divulgado ou será simplesmente Campeonato Sub-20 2015

Em 2015 a CBF realizou o primeiro Campeonato Brasileiro Sub-20 oficial. O Campeonato foi realizado de junho a setembro, cada jogo foi realizado na cidade do clube mandante.

O Campeonato Sub-20 (Copa Sub 20 Ipiranga 2015 ou COPA RS Sub-20) organizado pela FGF, ocorrerá entre os dias 05 e 20 de dezembro e contará com a participação de 20 tradicionais equipes.  

A competição terá transmissão da Sport TV e será disputada em 3 diferentes cidades do RS. Porto Alegre(PUCRS e  Passo D'Areia), Gravataí (Vieirão) e Alvorada (Morada dos Quero-Queros)

 

Confira as Tabelas 

10 Edição Campeonato Brasileiro Sub-20 (Antigo Brasileiro) - Copa Ipiranga Sub-20 2015 Copa RS Sub-20

1° Campeonato Brasileiro Sub-20 2015 - CBF  - Campeão FLUMINENSE

 

Também em 2015 será realizada a 1º edição da COPA NORDESTE SUB-20 2015. Alguns jogos terão transmissão do Esporte Interativo

1° Copa Nordeste Sub-20 2015 - CBF - Campeão VITÓRIA

 

SEDES

PUCRS

Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Brasileiro Sub-20 2013

O Campeonato Brasileiro Sub-20 2013 ja tem data, será de 6 a 21 de dezembro no Rio Grande do Sul.

 

VEJA A TABELA COMPLETA!! 

http://www.sports21.com.br/torneio.asp?id=32

 

O Brasileiro sub-17 2013 esta cancelado!

 

Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-17, Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Campeonato Brasileiro Sub-20 2012

Tabela de Jogos do Brasileiro Sub-20 2012

 

Ao todo 19 clubes da série participarão do Campeonato Brasileiro Sub-20 2012 (Exceto São Paulo). 

O atual Campeão América-MG completa a lista de participantes.

 

Clubes Participantes: 

                   

Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Gols do Brasileirão Sub-20 2011

Tabel Brasileiro Sub-20 2011

12/12/2011 - Bahia 1 x 4 Figueirense

11/12/2011 - Botafogo 1 x 1 Santos

Gols: Jeferson(Botafogo) - Leandrinho (Santos)

10/12/2011 -Internacional 3 x 0 Cruzeiro

Gols: Diogo. Dellatorre (2)

10/12/2011 - Bahia 1 x 0 Flamengo

Gol Wisner

09/12/2011 - Santos 2 x 3 Grêmio

Gols: Gustavo Henrique e Gustavo (Santos) - Rodrigo, Cleber e Richardson (Grêmio)

09/12/2011 - Atlético-GO 2 x 3 Botafogo

Gols: Vitinho(2), Renan Lemos (Botafogo) Rodrigo e Élton (Atlético-GO)

08/12/2011 - Flamengo 0 x 1 Internacional

Gol: Sasha

08/12/2011 - Cruzeiro 2 x 1 Figueirense

Gols :Elber, Lucas (Cruzeiro) Deretti (Figueirense)

07/12/2011 - Vasco 3 x 3 Corinthians

Gols: Claudir, Romário, Luan (Vasco) Jô, Igor e Douglas (Corinthians)

Vitória 4 x 1 Atlético-MG

Gols: Caculé(3),Alan Pinheiro (Vitória) Paulo Henrique (Atlético-MG)

06/12/2011 - Figueirense 1 x 3 Inter

Gols: Filipe (Figueirense), Sasha, Dellatorre e Paulinho (Inter)

06/12/2011 - Cruzeiro 2 x 1 Bahia

Gols: Sebá, Eber (Cruzeiro), Fábio(Bahia)

06/12/2011 - Atlético-PR 1 x 2 Palmeiras

Gols: Patrick Vieira, Diego Souza (Palmeiras) - Dennis (Atlético-PR)

06/12/2011 - Fluminense 3 x 1 Ceara

Gols: Lucas Patinho, Marcos Junior e Higor (Fluminense) - Romário (Ceará)

05/12/2011 - Santos 2 x 1 Atlético-GO

Gols: Vitor Hugo (Santos) - Welton (Atlético-go)

05/12/2011 - Atlético-MG 1 x 0 Vasco 

Gol - Paulo Henrique

05/12/2011 - Corinthians 0 x 3 Coritiba - 

Gols - Raphael, Marquinhos e Kneif

Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Campeonato Brasileiro Sub-20 2011 - Tabela de Jogos

Tabel Brasileiro Sub-20 2011

Tabela Brasileirão Sub-20 2011

*Para quem quiser um bate-papo no facebook sobre futebol de base e profissionais. Estão todos convidados para entrar no grupo Sports21.

http://www.facebook.com/groups/240345749352271/

Confira a tabela do Brasileirão Sub-20 2011. 

 
 

CAMPEÃO: América-MG   

Final        
20/12 - 21h   América-MG  2 x 1  Fluminense
    Lula, China   Michael 
 
Semi-finais
G9 18/12   G5- América-MG  1 x 0  Coritiba - G8
    Hindian    
G10 18/12   G6 - Botafogo    1 x 2 Fluminense G7
    Jefferson   Marcos Júnior(2)
         
Quartas de Final
G5 - 16/12  16h  Pelotas (SPORTV) 1º1 América-MG 1 x 0 Cruzeiro - 2º2 
    Taylor    
G6 - 15/12  16h  Santa Rosa (SPORTV) 1º3- Vitória 1 x 2 Botafogo 2º 4
    Tiago   Alemão e Dedé
G7- 16/12  18:45h Pelotas (SPORTV)  1º2 Internacional 1 x 2 Fluminense 2º1
    Fred   Marcos Júnior e Cássio 
G8 - 15/12  18:45h Santa Rosa (SPORTV)  1º 4 Santos 1x 2  Coritiba - 2º 3
        Rafael Kneiff e Thiago Primão
         
         
         
05/12 - 16:00 Porto Alegre (SPORTV) Corinthians 0 x 3 Coritiba
  GOLS     Raphael, Marquinhos e Kneif
05/12 - 19:00 Santa Rosa Santos 2 x 1 Atlético-GO
  GOLS Vitor Hugo(2)   Whelton
05/12 - 21:00 Santa Rosa Avaí 0 x 0 Botafogo
         
05/12 - 18h00 Porto Alegre (SPORTV) Atlético-MG 1 x 0 Vasco
  GOLS Paulo Henrique    
         
06/12 - 15h30  Alvorada (SPORTV) Fluminense 3 x 1 Ceara
    Lucas Patinho, Marcos Junior e Higor   Romário
06/12 - 20h Pelotas (SPORTV) Cruzeiro 2 x 1 Bahia
  GOLS Sebá, Elber   Fábio
06/12 - 22h Pelotas (SPORTV) Figueirense 1 x 3 Inter
  GOLS Filipe     Sasha, Dellatorre e Paulinho
06/12 - 17h30 Alvorada (SPORTV) Atlético-PR 1 x 2 Palmeiras
  GOLS Dennis   Patrick Vieira, Diego Souza
         
07/12 - 16h00 Porto Alegre (SPORTV) Vitória 4 x 1 Atlético-MG
  GOLS Caculé(3),Alan Pinheiro   Paulo Henrique
07/12 - 19h00 Santa Rosa Avaí 0 x 2 Santos
        Diego, Pedro Castro
07/12 - 21h00 Santa Rosa Grêmio 1 x 1 Atlético-GO
    Yuri Mamute    Whelton
07/12 - 18h00 Porto Alegre (SPORTV) Vasco 3 x 3 Corinthians
    Claudir, Romário, Luan   Jô, Igor e Douglas
         
08/12 - 15h30 Alvorada (sports21) América-MG 0 x 1 Atlético-PR
         Pablo
08/12 - 17h00 Pelotas (SPORTV) Cruzeiro 2 x 1 Figueirense
    Elber, Lucas   Deretti
08/12 - 20h00 Pelotas (SPORTV) Flamengo 0 x 1 Internacional
        Sasha 
08/12 - 17h30 Alvorada (sports21) Palmeiras 1 x 1 Fluminense
    Diego Souza    Marcos Júnior
         
09/12 - 15h30 Porto Alegre Coritiba 1 x 1 Vasco
    Wesley   Marlone
09/12 - 17h00 Santa Rosa (SPORTV) Atlético-GO 2 x 3 Botafogo
    Rodrigo e Whelton   Vitinho(2), Renan Lemos
09/12 - 20h00 Santa Rosa (SPORTV) Santos 2 x 3 Grêmio
    Gustavo Henrique e Gustavo   Rodrigo, Cleber e Richardson
09/12 - 17h30 Porto Alegre Corinthians 1 x 1 Vitória
         Dimas
         
10/12 - 15h30 Alvorada Ceará 0 x 2 Palmeiras
        Kleber e Renato
10/12 - 19h30 Pelotas (SPORTV) Bahia 1 x 0 Flamengo
    Wisner    
10/12 - 21h30 Pelotas (SPORTV2) Internacional 3 x 0 

Cruzeiro

    Diogo. Dellatorre (2)    
10/12 - 17h30 Alvorada Fluminense 0 x 1   América-MG
        Anderson
         
11/12 - 15h30 Porto Alegre* Vitória 0 x 0 Coritiba
         
11/12 - 19h30 Santa Rosa (SPORTV) Botafogo 1 x 1 Santos
    Jeferson   Leandrinho
11/12 - 21h30 Santa Rosa (SPORTV) Grêmio 0 x 0 Avaí
         
11/12 - 17h30 Porto Alegre* Atlético-MG 1 x 2 Corinthians
         
Devido ao jogo do Romário, que ocorrerá no estádio do Zequinha, Os jogos da Sede Porto Alegre ocorrerão em ALVORADA.
         
12/12 - 15h30 Alvorada América-MG 2 x 0 Ceará
    Caio e Igor    
12/12 - 15h00 Pelotas (SPORTV2) Bahia 1 x 4 Figueirense
    Rafael   Pottker(2),Diogo e Derreti
12/12 - 17h30 Alvorada Atlético-PR 3 x 4 Fluminense
    Pablo(2), Harrison    Cassio, Marcos Júnior(2). Higor
12/12 - 17h00 Pelotas (SPORTV) Flamengo 0 x 0 Cruzeiro
         
         
13/12 - 19h00 Porto Alegre (SPORTV) Vasco 1 x 2 Vitória
    Romário   Mauri
13/12 - 19h00 Santa Rosa Atlético-GO 3 x 1 Avaí
    Luciano, Filipi Cirne e Whelton    
13/12 - 21h00 Santa Rosa Botafogo 0 x 0 Grêmio
         
13/12 - 21h00 Porto Alegre (SPORTV2) Coritiba 0 x 0 Atlético-MG
         
         
14/12 - 16h00 Pelotas (SPORTV) Figueirense 1 x 1 Flamengo
    Américo   Yguinho
14/12 - 15h30 Alvorada  Ceará 0 x 2 Atlético-PR
        Thomas, Bruno Rosseto
14/12 - 17h30 Alvorada Palmeiras 0 x 7 América-MG
        Bené (7'), China (12'), Lula (15'), Kaio (21'), Taylor (25'), Flávio (28') e Hindian (40)
14/12 - 18h30 Pelotas (SPORTV) Internacional 2 x 1 Bahia
    Thiago Santana e Giovâni   Rafael
         

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO 1 - Alvorada

  Pontos J V E D GP GC S
América-MG 9 4 3 0 1 10 1 9
Fluminense 7 4 2 1 1 8 6 2
Palmeiras 7 4 2 1 1 5 9 -4
Atlético - PR 6 4 2 0 2 7 6 1
Ceará 0 4 0 0 4 1 9 -8

GRUPO 2 - Pelotas

  Pontos J V E D GP GC S
Internacional 12 4 4 0 0 9 2 7
Cruzeiro  7 4 2 1 1 4 5 -1
Figueirense 3 4 1 1 2 7 7 0
Bahia 3 4 1 0 3 4 8 -4
Flamengo  2 4 0 2 2 1 3 -2

GRUPO 3 - Porto Alegre

  Pontos J V E D GP GC S
 Vitória 8 4 2 2 0 7 3 4
 Coritiba 6 4 1 3 0 4 1 3
Corinthians   5 4 1 2 1 6 8 -2
Atlético-MG  4 4 1 1 2 3 6 -3
Vasco da Gama 2 4 0 2 2 5 7 -2

GRUPO 4 - Santa Rosa

  Pontos J V E D GP GC S
Santos   7 4 2 1 1 7 5 2
Botafogo  *  6 4 1 3 0 4 3 1
Grêmio   6 4 1 3 0 4 3 1
Atlético-GO 4 4 1 1 2 7 7 0
Avaí  2 4 0 2 2 1 5 -5

* Grêmio e Botafogo empataram em todos os critérios. A classificação foi definida por sorteio

GOLEADORES

    Gols

Marcos Junior

Fluminense 7

Whelton

Atlético-GO 4

Caculé

Vitória 3

Dellatorre

Internacional 3
Pablo Atlético-PR 3
Vitor Hugo Santos 2
Jeferson Botafogo 2
Paulo Henrique Atlético-MG 2
Elber Cruzeiro 2
Sasha Internacional 2
Diego Souza Palmeiras 2
Vitinho Botafogo 2
Lucas Patinho Fluminense 2
Pottker Figueirense 2
Deretti Figueirense 2
Romário Vasco 2
China América-MG 2
Lula América-MG 2
Taylor América-MG 2
Hindian América-MG 2
Kaio América-MG 2
Rafael Kneiff Coritiba 2
Rafael Bahia 2
Cássio Fluminense 2
Higor Fluminense 2
Jubal Santos 1
Diego Santos 1
Pedro Castro Santos 1
Gustavo  Santos 1
Gustavo Henrique Santos 1
Tiago Vitória 1
Mauri Vitória 1
Alan Pinheiro Vitória 1
Romário Ceará 1
Harrison Atlético-PR 1
Thomas Atlético-PR 1
Bruno Rosseto Atlético-PR 1
Dennis Atlético-PR 1
Fred Internacional 1
Thiago Santana Internacional 1
Giovâni Internacional 1
Diogo Internacional 1
Paulinho Internacional 1
Richardson Grêmio 1
Cleber Grêmio 1
Rodrigo Grêmio 1
Yuri Mamute Grêmio 1
Yguinho Flamengo 1
Américo Figueirense 1
Diogo Figueirense 1
Filipe Figueirense 1
Kleber Palmeiras 1
Renato Palmeiras 1
Patrick Vieira Palmeiras 1
Wisner  Bahia 1
Fábio Bahia 1
Lucas Cruzeiro 1
Sebá Cruzeiro 1
Marlone Vasco 1
Claudir Vasco 1
Luan Vasco 1
Corinthians 1
Igor Corinthians 1
Douglas Corinthians 1
Alemão Botafogo 1
Dedé Botafogo 1
Renan Lemos Botafogo 1
Luciano Atlético-GO 1
Filipi Cirne Atlético-GO 1
Rodrigo Atlético-GO 1
Flávio América-MG 1
Bené América-MG 1
Igor América-MG 1
Anderson América-MG 1
Michael Fluminense 1
Thiago Primão Coritiba 1
Raphael Coritiba 1
Wesley Coritiba 1
Marquinhos Coritiba 1

 

 

LOCAL DOS JOGOS:

Porto Alegre - Passo D'Areia

Santa Rosa - Carlos Denardin

Alvorada - Morada dos Quero-Queros

Pelotas - Bento Freitas (Primeira Fase) - Boca do Lobo (Quartas de Final)

 

 

 

Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Brasileiro Sub-20 2011 - Fórmula de Disputa

O CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SUB.20, será disputado em 04 (quatro) FASES,

assim distribuídas:

 

1ª FASE (classificatória)

O Campeonato será disputado, entre 20 (vinte) clubes, que serão divididos em 04 (quatro) grupos, com 05

(cinco) clubes cada um. Estes grupos serão denominados de 1, 2, 3 e 4.

Cada grupo jogará em SEDE pré-determinada.

Os clubes jogarão entre si dentro do grupo em jogos de turno único.

O 1º (primeiro) e o 2º (segundo) colocado de cada grupo passarão à próxima fase da competição.

 

2ª FASE (Quartas de Final)

Os 08 (oito) clubes classificados disputarão as Quartas de Final da Competição, divididos em 04 (quatro)

grupos, com 02 (dois) clubes cada um. Estes grupos serão denominados de 5, 6, 7 e 8.

Serão 04 (quatro) jogos eliminatórios, onde os 04 (quatro) vencedores passarão à SEMIFINAL do

CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SUB-20.

 

GRUPO 5 - 1º Grupo 1 x 2º Grupo 2

GRUPO 6 - 1º Grupo 3 x 2º Grupo 4

GRUPO 7 - 1º Grupo 2 x 2º Grupo 1

GRUPO 8 - 1º Grupo 4 x 2º Grupo 3

 

3ª FASE (Semi-final)

Os 04 (quatro) clubes classificados disputarão a SEMIFINAL da competição, divididos em 02 (dois) grupos,

com 02 (dois) clubes cada um. Estes grupos serão denominados de 9 e 10.

Serão 02 (dois) jogos eliminatórios, onde os 02 (dois) vencedores passarão à FINAL do CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SUB-20), onde será conhecido o campeão e vice-campeão.

 

GRUPO 9 - Vencedor do Grupo 5 x Vencedor do Grupo 8

GRUPO 10 - Vencedor do Grupo 6 x Vencedor do Grupo 7

 

 

4ª FASE (Final)

Os clubes vencedores da SEMI-FINAL, formarão o grupo 11 e decidirão, em 01 (uma) única partida, o título

do CAMPEONATO BRASILEIRO DE FUTEBOL SUB-20 que ficará com o vencedor do jogo.

Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Campeonato Brasileiro Sub-20 2011 - Sedes e Participantes

Brasileiro Sub-20 2011Confira as Sedes e Clubes participantes do Campeonato Brasileiro Sub-20 2011. Dos 20 Clubes da Série A, apenas o São Paulo não irá participal, o Vitória será o substituto.

GRUPO 1 – SEDE ALVORADA

Fluminense

Palmeiras

Atlético-PR

Ceará

América-MG

 

GRUPO 2 – SEDE PELOTAS - Estádio Bento Freitas e Boca do Lobo

Cruzeiro

Internacional

Flamengo

Figueirense

Bahia

 

GRUPO 3 – SEDE PORTO ALEGRE - Estádio Passo d'Areia  

Corinthians

Vasco

Atlético-MG

Coritiba

Vitória

 

GRUPO 4 – SEDE SANTA ROSA

Grêmio

Santos

Botafogo

Avaí

Atlético-GO

Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Brasileiro Sub-20 2011

Tabela de jogos do Brasileiro SUB-20 2011

 


Campeões Anteriores:

2006    Internacional     Internacional 4 x 0 Grêmio

2007    Cruzeiro           Cruzeiro 1 x 0 Internacional

2008    Grêmio             Grêmio 2 x 1 Sport

2009    Grêmio             Grêmio 1 x 0 Atlético-MG

2010    Cruzeiro           Cruzeiro (4) 0 x 0 (2) Palmeiras

 
Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags: ,

Campeonato Brasileiro Sub-20 2010 - Segunda Fase

Final

  0 (2) x 0 (4)

  

Semi Final

GRUPO 9 19/12 -17h

Palmeiras

3 x 1  Vitória
GRUPO 10 19/12 -19h

Cruzeiro  

 3 x 1 Vasco

  

Quartas de Final

GRUPO 5

Centenário - Caxias do Sul 

Palmeiras 2x1 Ceará
GRUPO 6 Centenário - Caxias do Sul  Cruzeiro 3x0 Atlético-MG
GRUPO 7 Presidente Vargas - Santa Maria  Coritiba     0x2 Vasco
GRUPO 8 Presidente Vargas - Santa Maria Goiás  1x2  Vitória
Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Destaques do Campeonato Brasileiro Sub-20.

O Campeonato brasileiro sub-20 é um atrativo para quem gosta de acompanhar seus times e ir conhecendo os futuros craques do futebol brasileiro. Escolhemos então alguns jogadores que vem se destacando no torneio para apresentar ao leitor do www.sports21.com.br/blog

Avaí - Maurício

Mesmo com uma campanha irregular, o time de Santa Catarina revela ao menos um talento. Trata-se de Mauricio, atacante da equipe mostrou oportunismo e marcou o gol do Avaí no empate contra o Vitória. Atacante que alia força fisica e muita qualidade técnica. Confira o gol do camisa 17, Maurício.

 

Vitória - Gustavo

Uma verdadeira máquina de revelar bons jogadores, com um excepcional trabalho nas divisões de base, o Vitória continua sua tradição e apresenta ótimos valores individuais na competição. Rebaixado para Série B, o Vitória pode ter no seu trabalho de base a fórmula para retornar a elite do futebol brasileiro. Goleiro o Vitória já tem. Gustavo é o nome dele. No jogo contra o Avaí, ele simplesmente fechou o gol, fazendo defesas importantes alem de defender um pênalti. Com as atuações se mostra preparado para assumir a camisa 1 do time principal baiano. Além dele vale destacar o camisa 10, Arthur Maia outro promissor talento da equipe sub-20 do Vitória.

 

Grêmio - Bérgson

Não chega a ser uma surpresa desse campeonato, mas o fato é que o destaque gremista é o já profissional Bérgson. Um golaço de esquerda na virada gremista sobre o Botafogo, outro gol com uma ajudinha do goleiro cearense, e Bérgson vem conduzindo o Grêmio na busca pelo tri campeonato. Além do atacante, o camisa 8 gremista é outro que vem fazendo bons jogos, trata-se de Emerson, um meia improvisado de volante, que parece que conhece a função há anos. Confira o golaço do atacante gremista.

 

Internacional - Fredinho

A campanha do Inter foi abaixo do que se espera do "papa títulos" das categoias de base. Mas o fato é que o Inter entrou com um time mais novo, e apresentou além de garotos promissores um futebol bonito. Principal destaque para Fredinho, um meia de extrema qualidade técnica aliada a velocidade. Jogador intenso durante toda a partida, tras objetividade a equipe todos os lances que está com a bola.

Vasco - Nilson

Vasco talvéz seja o melhor time e principal candidato ao título. Diogo lateral esquerdo com experiência no time de cima é um nome que poderia ser o destaque. Jonathan, atacante agudo que também já esteve entre os profissionais do time da colina e possívelmente esse ano o veremos mais vezes entre os profissionais é outro que poderia ser indicado. Mas como centroavante vive de gols e é isso que todos procuram, Nilson é o nome do destaque vascaíno. O vídeo abaixo mostra os gols do centroavante vascaíno.

 

Cruzeiro - Thiaguinho

Time de tradição nas categorias de base, o Cruzeiro nos apresenta dessa vez, Thiaguinho jogador de frequentes convocações das seleções de base vem mostrando nesse campeonato brasileiro sub 20 que merecia estar entre os relacionados de Ney Franco para a disputa do Sul Americano 2011. Jovem promessa de muito valor.

 

Fluminense - Stéfano 

Outro bom time desse campeonato sub 20, o Fluminense vem fazendo bonito e pinta como um dos favoritos para o título de 2010. Podendo citar alguns nomes como destaque, o escolhido até o momento é Stefano. Atacante de movimentação vem fazendo gols importantes na campanha e é o destaque do Fluminense até o momento.

 

Flamengo - Alex

Abaixo do que se esperava, começou goleando mas depois não conseguiu repetir a boa partida da estréia. Destaque para Alex, lateral direito da equipe marcou um belo gol no jogo contra o Atlético-MG, vai fácil para o apoio com muita qualidade técnica e bons cruzamentos.

 

Coritiba - Jânio

Atual campeão da Copa BH 2010, o Coritiba é outro time forte e que desfila talentos pelos campos de Santa Maria. Destaque para Jânio, camisa 10 da equipe. Passa por ele todas as jogadas de ataque da equipe, além de criar sabe finalizar bem e é o destaque do Coritiba dorte candidato ao título.

Atlético-MG - Wendell

Outro destaque que não é novidade para ninguém que acompanha as categorias de base, Wendell já vem algum tempo vestindo a camisa 10 da equipe sub-20 do Atlético-MG e é um jogador extraclasse.

 

Ceará - Maxuell

Mesmo com uma campanha discreta na competição o Ceará protagonizou com o Cruzeiro logo na primeira rodada um dos melhores jogos, e nos apresentou algumas gratas surpresas. Maxuell é uma delas, um golaço explica o porque dá indicação de destaque pelo time do Ceará.

 

Guarani - Rafael Gava

Quem assistiu os jogos do Guarani viu um time bom, com alguns garotos de bastante qualidade técnica. Mas futebol é resultado e os resultados não foram satisfatórios. Destaque para Rafael Gava, autor de um golaço numa cobrança de falta perfeita. Junto com Léo, outro bom jogador da equipe do bugre, mostrou bom rendimento na competição.

Palmeiras - Tindurim

Camisa 11 do time paulista, Tindurim vem conduzindo a boa campanha do time na competição. Na impressionante virada sobre o Atlético-GO, Tindurim marcou um golaço e garantiu sua vaga na disputa de destaque do torneio.
 
 
Aceitamos dicas de outros destaques.
 
Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Veja os gols do Brasileiro Sub-20 2010

Cruzeiro 3 x 0 Atlético-MG - Brasileiro Sub-20 2010 - Gols

16/12/2010

Palmeiras 2 x 1 Ceará - Brasileiro Sub-20 2010 - Gols

16/12/2010

Corinthians 2 x 5 Atlético-PR - Brasileiro Sub-20 2010

15/12/2010

Palmeiras 5 x 3 Atlético-go - gols - Brasileiro Sub-20 2010   

14/12/2010

Guarani 0 x 3 Atlético-Mg - gols - Brasileiro Sub-20 2010

14/12/2010

Avaí 1 x 1 Vitória - Gols - Brasileiro Sub-20   

13/12/2010

Guarani 0 x 1 Palmeiras - Gol - Brasileiro Sub-20   

10/12/2010

Flamego 1 x 1 Atlético-go - Gols - Brasileiro Sub-20   

10/12/2010

Avaí 1 x 4 Fluminense - Gols - Brasileiro Sub-20

09/12/2010

Santos 0 x 2 Coritiba - Gols - Brasileiro Sub-20

09/12/2010

Palmeiras 1 x 0 Flamengo - Gol - Brasileiro Sub-20

08/12/2010 

Goiás 1 x 0 Corinthians - Gols - Brasileiro Sub-20

07/12/2010

Internacional 3 x 1 Vasco - Gols - Brasileiro Sub-20

07/12/2010

Cruzeiro 2 x 2 Ceará - Gols - Brasileiro Sub-20

06/12/2010

Botafogo 1 x 2 Grêmio - Brasileiro Sub-20 - Gols

06/12/2010
Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Fichas técnicas - Brasileirão Sub-20 2010

FINAL dia 20.12.2010

Palmeiras x Cruzeiro

Palmeiras:

Cruzeiro:

Gols: 

Jogos do dia 19.12.2010

SEMI FINAL

Palmeiras 3 x 1 Vitória

Palmeiras: Pegorari (G), Rafael Nunes, Mayko (João Victor), Wellington, Didi, Andrade, Zé Igor (Júlio César), Fellipe Bertoldo (Rodrigo), Caio (Victor Romano), Francinei (Guilherme Silva), Wellington Tindurim.

Vitoria:

Gols:  (Arthur Maia - VITÓRIA | Wellington Tindurim, João Victor, Rodrigo - PALMEIRAS) 

Cruzeiro 3 x 1 Vasco da Gama

Cruzeiro: Douglas Pires; Mayke, Deivisson, Murilo e Gabriel Araújo; Anderson Uchoa, Lucas Silva, Eber (Cristian) (Alisson) e Elber; Sebá (Cléberson) e Thiaguinho (Maranhão).

Vasco da Gama:

Gols: (Thiaguinho (2), Anderson Uchoa | Romário - Vasco)

Jogos do dia 17.12.2010

QUARTAS DE FINAL

Coritiba 0 x 2 Vasco da Gama

Coritiba:

Vasco da Gama: Gustavo, Léo, Raphael, Dankler e Iuri; Lucas Garcia, Dimas, Leilson (Romário) e Artur Maia (Felipe); Aldair (Fabão) e Alan Pinheiro.

Gols: (Jonathan e Nilson - VASCO)

Goiás 1 x 2 Vitória

Goiás:

Vitória: Gustavo, Léo, Raphael, Dankler e Iuri; Lucas Garcia, Dimas, Leilson (Romário) e Artur Maia (Felipe); Aldair (Fabão) e Alan Pinheiro.

Gols: | Alan Pinheiro, Dimas - VITORIA)

Jogos do dia 16.12.2010

QUARTAS DE FINAL

Palmeiras 2 x 1 Ceará

Palmeiras: Pegorari (G), Rafael Nunes, Wellington, Mayko, Didi, Andrade, Gilsinho, Zé Igor, Caio, Francinei (Fellipe Bertoldo) e Wellington Tindurim (Rodrigo).

Ceará: Gustavo; Pablo, Anderson Lima e Suélio (Darlan); Olívio, Ceará (Sinho), Jonathan, Rafael e Anderson Sobral; Anderson Barreto (Paulinho) e Máxuell (Katê);

Gols:   (Francinei, Mayko - PALMEIRAS | Máxuell - CEARÁ)

Cruzeiro 3 x 0 Atlético-MG

Cruzeiro: Douglas Pires; Mayke, Deivisson, Murilo e Gabriel Araújo; Anderson Uchoa, Lucas Silva, Eber (Cristian) e Elber; Sebá e Thiaguinho (Fabrício).

Atlético-MG:

Gols: (Elber, Sebá, Thiaguinho - CRUZEIRO)

Jogos do dia 15.12.2010

Corínthians 2 x 5 Atlético-PR

Corinthians:

Atlético-PR:

Gols:

Vasco 0 x 0 Goiás

Vasco: Covolan (Conrado), Ari (Heitor), Luan, Hebert e Diogo (Júnior); Elivelton, Luan Costa, Allan (Marlone) e Washinton; Willen e Jonathan (Romário).

Goiás:

Gols: (Não houve).

Vitória 1 x 0 Fluminense

Vitória: Gustavo, Léo, Dankler, Raphael e Iuri (Romário); Mineiro, Duylio, Leilson e Arthur Maia (Felipe); Alan Pinheiro (Dimas) e Aldair (Shelldon).

Fluminense:

Gols: (Aldair - VITÓRIA)

Santos x Avaí

Santos:

Avaí:

Gols:

Jogos do dia 14.12.2010 

Palmeiras 5 x 3 Atlético-GO

Palmeiras: Pegorari, Diogo (Julio Cesar), João Victor, Wellington, Didi, Zé Igor, Francinei (Rodrigo), Gilsinho (Guilherme Silva), Caio, Railson (Fellipe Bertoldo), Wellington Tindurim (Victor Romano).

Atlético-GO: 

Gols: (Gilsinho, Tindurim, Caio, Didi, Rodrigo - PALMEIRAS - Felipe (2) - ATLÉTICO-GO)

Guarani 0 x 3 Atlético-MG

Guarani:

Atlético-MG: João Vitor, Felipe, Sidimar, Jemerson (Thiago Cunha) e Roger; Diney, Soutto, Bernard (Luan) e Wendel; Wescley (Marion) e Tony (Augusto).

Gols: (Augusto (2), Wendell - ATLÉTICO-MG)

Ceará 1 x 0 Botafogo

Ceará:

Botafogo:

Gols: 

Grêmio 0 x 0 Prudente

Grêmio: Thiago, Rodolfo, Jailton, Dener , Dener Assunção; Matheus (França), Everaldo (Fogaça), Leandro (Emerson), Almir; Bergson (Calyson) e Luan (Cleber).

Prudente:

Gols: (Não houve).

Jogos do dia 13.12.2010 

Fluminense 0 x 0 Coritiba

Fluminense: Ricardo Luiz, Dudu, Rafael Miranda, Elivelton e Ayrton;  Bruninho, Diélton, Lucas Patinho, Marquinhos; Marcos Jr. e Stéfano.

Coritiba: Rafael Martins, Ceará, Luccas Claro, Bonfim, Gustavo, Edu Welter, Djair, Vinícius, Dudu, Jânio e Getterson.

Gols: (Não houve).

Avaí 1 x 1 Vitória

Avaí: Henrique; Maicon, Luiz Matheus, Matias e Léo Campos; Marrone, Felipe Gabriel, Derik, Diego; Mauricio, João Reck.

Vitória: Gustavo, Léo (Leilson), Raphael, Dankler e Iuri; Lucas Garcia (Agdon), Mineiro (Felipe), Duylio e Arthur Maia; Alan Henrique (Shelldon) e Aldair.

Gols:  (Mauricio - AVAÍ |Aldair - VITÓRIA)

Atlético-PR 3 x 4 Vasco

Atlético-PR:

Vasco:

Gols: (Edigar Junio (3) - ATLÉTICP-PR | Jonathan (2), Nilson (2) - VASCO)

Goiás 0 x 0 Internacional

Goiás:

Internacional:

Gols: (Não houve).

Jogos do dia 12.12.2010

Atlético-GO 2 x 1 Guarani

Atlético-GO: Magner; José Carlos (Lucas Freitas), Favoni, Thiago, Samuel; Fransesco (Elivan) Cristian, Mahatma(Alyson), Dias; Felipe (Nicolas), Rafael (Luis Henrique).

Guarani: Vinícius; Rodrigo (Carlinhos), Juninho, Henrique, Diego Abreu (Pedro), Luis Henrique, Rafael Gava (Mauricio), Marcão, Léo (Wesley); Pablo, Douglas (Cledson).

Gols: ( Favoni, Dias - ATLÉTICO-GO | Rafael Gava - GUARANI)

Atlético-MG 1 x 1 Flamengo

Atlético-MG: João Vitor; Felipe (Wanderson), Sidimar, Thiago Cardoso e Roger; Diney (Luan), Soutto, Bernard (Marion) e Wendel (Augusto); Nikão (Tony) e Wescley.

Flamengo: Cesar; Alex, Marlon, Mateus e Jorbison; João Vitor, Maycon, Luiz Antônio, Negueba; Rafinha e Thomas.

Gols: (Sidimar - ATLÉTICO-MG | Alex - FLAMENGO)

Botafogo 1 x 6 Cruzeiro

Botafogo:

Cruzeiro: Douglas Pires; Mayke (Cleberson), Deivisson, Lucas Silva e Gabriel Araújo; Anderson Uchoa (Maranhão), Eber (Alisson), Fabrício (Warley) e Elber (Cristian); Sebá e Thiaguinho.

Gols: ( - BOTAFOGO | Thiaguinho (3), Fabricio, Sebá, Cristian - CRUZEIRO)

Prudente 0 x 2 Ceará

Prudente:

Ceará:

Gols: (Rafael, Anderson Barreto - CEARÁ)

Jogos do dia 11.12.2010

Vasco 2 x 1 Corinthians

Vasco: Covolan; Ari, Luan, Allan Miguel e Diogo; Arthur (Willen), Elivelton (Luan Costa), Allan, Marlone (Washigton), Jonathan e Nilson

Corinthians: Rodrigo; Thiago Camarra, Pedro Navas, Felipe, Lucas Calo (Matheus Mendes); Marquinhos, Willian (Matheus Nogueira),  Jean (Fernando Augusto), Thiago Guimarães (Luiz Roberto) Michel.

Gols: (Nilson, Luan Costa - VASCO | Thiago Guimarães - CORINTHIANS)

Internacional 0 x 0 Atlético-PR

Internacional: Rafael Copetti; Tinga, Leozão, Marcos e Paulinho; Zé Mário (Nuno), Ronaell, Fred (Marquinhos),Murilo (Leandro) e Felipinho; Samuel (Giovâni).

Atlético-PR:

Gols: (Não houve) 

Vitória 3 x 1 Santos

Vitória:

Santos:

Gols: (Dankler, Aldair, Alan Pinheiro - VITÓRIA | - SANTOS)

Coritiba 3 x 1 Avaí 

Coritiba: Rafael Martins, Ceará, Luccas Claro, Bonfim, Gustavo (Luizinho), Edu Welter, Djair, Vinícius (Rafinha), Dudu (Tatuí), Jânio (Andrézinho) e Getterson (Wilson Jr.).

Avaí:

Gols: (Vinícius, Dudu, Wilson Jr. - CORITIBA | Derik - AVAÍ)

Jogos do dia 10.12.2010

Cruzeiro 0 X 0  Prudente

Cruzeiro: Douglas Pires, Maike, Murilo, Deivisson e Gabriel Araújo; Anderson Uchoa, Fabrício (Alisson), Éber (Cristian) e Élber (Lucas); Sebá e Thiaguinho (Maranhão). 

Prudente:

Gols:

Ceará 2 X 3  Grêmio

Ceará: Felipe Gama; Lázaro (Sinho), Pablo, Anderson Lima e Suélio; Olívio (Jônatas), Ceará (Katê) e Anderson Sobral; Rafael, Anderson Barreto (Paulinho) e Máxuell;

Grêmio: Thiago; Rodolfo, Jailton, Dener, Dener Assunção; Matheus (Calyson), Almir (Fogaça), Leandro (França), Everaldo; Bergson e Luan (Guilherme)(Cleber).

Gols: Katê, Dener Assunção (contra) (CEARÁ) | Bérgson, Leandro, Almir (GRÊMIO)

Flamengo 1 X 1  Atlético-GO

Flamengo:

Atlético-GO:

Gols: (Marlon - FLAMENGO | Adriel - ATLÉTICO-GO)

Guarani 0 x 1 Palmeiras

Guarani:

Palmeiras:

Gols: (Tindurin - PALMEIRAS)

Jogos do dia 09.12.2010

Avaí 1 x 4 Fluminense

Avaí: Henrique; Maicon, Luiz Matheus, Matias e Léo Campos; Marrone, Fernando (Derik), Caio (Mike) e Diego (Mauricio); Natan e Léo Carioca (João Reck).

Fluminense:

Gols: (Leonardo - AVAÍ |Marlon, Lucas Patinho, Stéfano e Wellington Nem - FLUMINENSE)

Santos 0 x 2 Coritiba

Santos:

Coritiba: Rafael Martins, Ceará, Luccas Claro, Bonfim, Gustavo, Edu Welter, Djair, Vinícius, Dudu, Jânio e Getterson.

Gols:  (Vinicius, Bonfim - CORITIBA)

Atlético-PR 1 x 2 Goiás

Atlético-PR:

Goiás:

Gols: (Digego Petri - ATLÉTICO-PR | Felipe (2) GOIÁS)

Corinthians 1 x 1 Internacional

Corinthians:

Internacional: Rafael Copetti; Tinga, Leozão, Marcos e Paulinho (Nuno); Zé Mário, Ronaell, Fred (Henrique), Marquinhos (Murilo) e Felipinho (Leandro); Samuel (Giovâni).

Gols: (Thiaguinho - CORINTHIANS | Giovâni - INTERNACIONAL)

Jogos do dia 08.12.2010

Atlético-GO 0 x 0 Atlético-MG

Atlético-GO: Magner; José Carlos, Favoni, Thiago, Samuel; Cristian, Adriel, Guilherme (Nicolas), Dias (Mahatma); Felipe, Rafael (Brasilia).

Atlético-MG: João Vitor; Felipe, Sidimar, Thiago Cardoso e Roger (Bernard); Paulinho (Luan) (Augusto), Diney (Wanderson), Soutto e Wendel; Wescley (Tony) e Nikão.

Gols: (Não houve).

Palmeiras 1 x 0 Flamengo

Palmeiras: Pegorari; Rafael Nunes, Mayko, Welligton, Andrade; Didi, José Igor, Gilson (João Vitor), Tindurim (Railson); Francinei (Felipe Bertoldo), Caio.

Flamengo: César, Alex (Ricardinho), Marllon, Matheus, Jorbson; Luiz Antônio, João Vitor, Maicon (Elvinho), Lorran (Rafinha), Negueba; Thomas (Romário).

Gols: (Francinei - PALMEIRAS)

Prudente 2 x 1 Botafogo

Prudente:

Botafogo:

Gols:

Grêmio 1 x 3 Cruzeiro

Grêmio:

Cruzeiro: Douglas Pires; Mayke, Deivisson, Murilo e Gabriel Araújo; Anderson Uchoa, Eber, Fabrício (Cristian) e Élber (Alisson); Sebá e Thiaguinho (Lucas Silva).

Gols: (Jailton - GRÊMIO | Gabriel Araújo, Cristian e Murilo - CRUZEIRO)

Jogos do dia 07.12.2010

Coritiba 3 x 3 Vitória

Coritiba:

Vitória: Gustavo, Léo (Romário), Alan Henrique, Dankler e Iuri; Lucas Garcia, Mineiro, Duylio e Arthur Maia (Felipe); Aldair (Agdon) e Alan Pinheiro (Dimas).

Gols: (Luccas Claro, Gustavo (2) - CORITIBA | Alan Pinheiro, Aldair, Agdon - VITÓRIA)

Fluminense 2 x 0 Santos

Fluminense: Ricardo Luiz, Dudu, Rafael Miranda (Bryan), Elivelton e Ayrton; Marlon, Bruninho, Diélton (Matheus Carvalho), Lucas Patinho (Marquinhos), Marcos Jr.(Raphael Augusto) e Stéfano (Wellington Nem).

Santos:

Gols: (Rafael Miranda, Stéfano - FLUMINENSE)

Goiás 1 x 0 Corinthians

Goiáis: Bruno Colaço; Hugo, Mateus, Pedro, Maycon; Adriel (Vitor), Filipe, Leandro, Thiago, Robert (Clayton); Bruno Aquino.

Corinthians: Rodrigo; Thiago Camara, Pedro Navas, Felipe, Lucas Calo; Fernando Gomes, Willian (Fernando Augusto), Marquinhos, Lucas (Jean); Thiago Guimarães (Matheus Nogueira), Michel.

Gols: (Bruno Aquino - GOIÁS)

Internacional 3 x 1 Vasco

Internacional: Rafael Copetti; Tinga, Leozão, Marcos e Paulinho; Zé Mário, Ronaell (Nuno), Fred, Marquinhos (Murilo) e Felipinho (Leandro); Samuel (Giovani).

Vasco: Lucas Covolan; Ari, Luan, Alan Miguel e Diogo (Alan Junior); Elivelton, Allan (Luan Costa), Arthur (Hebert) e Marlone (Washington); Jonathan (Willen) e Nilson.

Gols: (Leozão, Paulinho, Leandro - INTERNACIONAL | Nilson - VASCO)

Jogos do dia 06.12.2010 

Cruzeiro  2 x 2 Ceará

Cruzeiro: Douglas Pires, Gil (Mayke), Murilo, Deivisson e Gabriel Araújo; Anderson Uchoa, Fabrício (Alisson), Éber e Elder (Cristian); Sebá e Thiago (Maranhão).

Ceará: Felipe Gama; Pablo, Anderson Lima e Suélio; Lázaro, Ceará (Jonathan), Olívio, Rafael (Katê) e Anderson Sobral (Felipe Cauã) ; Maxuéll (Darlan) e Anderson Barreto (Sinho);

Gols: (Sebá, Thiaguinho - CRUZEIRO | Anderson Barreto, Maxuell - CEARÁ)

Flamengo 4 x 0 Guarani

Flamengo: Alex, Marlon, Mateus e Jorbison; Lorran (Elvis), João Vitor, Maycon (Jorginho) e Luiz Antônio (Muralha); Negueba (Rafinha) e Thomas (Romário).

Guarani:

Gols: (Luís Antônio, Lorran, Thomas, Matheus - FLAMENGO)

Grêmio 2 x 1 Botafogo 

Grêmio: Thiago, Amauri (Rodolfo), Jailton (Dener), Patrick, Dener Assunção, Matheus (Luan), Emerson (Guilherme), Leandro, Almir, Everaldo (Calyson) e Bergson.
Técnico: Cristian de Souza

Botafogo: Luis Guilherme; Wesley Brito, Leonardo, PH e Diego (Magno Nunes); Fabiano (Renan Leite), Gerson, Bruno Medeiros e Guilherme; Jairo (Hudson) e William (Paulinho).
Técnico: Eduardo Húngaro

Gols: (Jairo - BOTAFOGO | Bergson, Almir - GRÊMIO)

Atlético-MG 2 x 0 Palmeiras

Atlético-MG: João Vitor; Felipe (Wanderson), Sidimar, Thiago Cardoso e Roger; Paulinho, Diney (Luan), Soutto e Wendel (Bernard); Wescley (Tony) e Nikão (Marion).

Palmeiras:

Gols: (Wendell, Wescley - ATLÉTICO-MG)


Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

TUDO PRONTO PARA O INÍCIO DO CAMPEONATO BRASILEIRO SUB 20

Está tudo pronto para o início da 5ª EDIÇÃO do CAMPEONATO PANASONIC BRASILEIRO SUB 20 EDIÇÃO 2010. De 6 a 21 de dezembro, as 20 equipes da elite do futebol brasileiro estarão no RIO GRANDE DO SUL buscando o título da competição mais importante da categoria no Brasil.

Na primeira fase serão quatro grupos de cinco equipes divididos em quatro sedes. Os dois primeiros colocados de cada um dos grupos se classificam para as QUARTAS DE FINAL do CAMPEONATO PANASONIC BRASILEIRO SUB 20 EDIÇÃO 2010.

Confira abaixo os quatro grupos e também as sedes onde estarão as equipes nesta 1ª FASE:

GRUPO 1 - CAXIAS DO SUL - Estádio Alfredo Jaconi e Estádio Centenário
FLAMENGO
PALMEIRAS
ATLÉTICO-MG
GUARANI
ATLÉTICO-GO

GRUPO 2 - SANTA MARIA - Estádio Presidente Vargas
CORITIBA
SANTOS
FLUMINENSE
VITÓRIA
AVAÍ

GRUPO 3 - ALVORADA - Estádio Morada dos Quero-Queros
CRUZEIRO
GRÊMIO
BOTAFOGO
CEARÁ
GRÊMIO PRUDENTE

GRUPO 4 - SANTA ROSA - Estádio Carlos Denardin
INTERNACIONAL
CORÍNTHIANS
GOIÁS
VASCO DA GAMA
ATLÉTICO-PR

Confira agora a 1ª RODADA do CAMPEONATO PANASONIC BRASILEIRO SUB 20 EDIÇÃO 2010:

GRUPO 1 - CAXIAS DO SUL
SEG, 06.12, 15:30hs, ESTÁDIO ALFREDO JACONI, FLAMENGO x GUARANI
SEG, 06.12, 17:30hs, ESTÁDIO CENTENÁRIO, ATLÉTICO-MG x PALMEIRAS

GRUPO 3 - ALVORADA
SEG, 06.12, 15:00hs, ESTÁDIO MORADA DOS QUERO-QUEROS, CRUZEIRO x CEARÁ
SEG, 06.12, 17:00hs, ESTÁDIO MORADA DOS QUERO-QUEROS, BOTAFOGO x GRÊMIO
as duas partidas serão TRANSMITIDAS AO VIVO para todo BRASIL pelo SPORT TV

GRUPO 2 - SANTA MARIA
TER, 07.12, 17:00hs, ESTÁDIO PRESIDENTE VARGAS, CORITIBA x VITÓRIA
TER, 07.12, 19:00hs, ESTÁDIO PRESIDENTE VARGAS, FLUMINENSE x SANTOS

GRUPO 4 - SANTA ROSA
TER, 07.12, 19:00hs, ESTÁDIO CARLOS DENARDIN, GOIÁS x CORÍNTHIANS
TER, 07.12, 21:00hs, ESTÁDIO CARLOS DENARDIN, INTERNACIONAL x VASCO
as duas partidas serão TRANSMITIDAS AO VIVO para todo BRASIL pelo SPORT TV

O CAMPEONATO BRASILEIRO SUB 20 EDIÇÃO 2010 é organizado pela FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL com a chancela da CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE FUTEBOL e tem o apoio das PREFEITURAS DE CAXIAS D SUL, SANTA MARIA, ALVORADA, SANTA ROSA e CANOAS.

O CAMPEONATO BRASILEIRO SUB 20 EDIÇÃO 2010 é patrocinado exclusivamente pela PANASONIC e o SPORT TV transmite, só nesta 1ª FASE, 20 partidas AO VIVO para todo o BRASIL e para vários países do EXTERIOR. E a Sports21 estará gravando a todos os jogos televisionados.

Fonte: Federação Gaúcha de Futebol.

Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Brasileiro Sub-20 2010 - Jogos com transmissão na TV

Confira os jogos do Campeonato Brasileiro Sub-20 com transmissão na TV.

SEG - 06/12 - 15h - CRUZEIRO x CEARÁ - SPORT TV 2 
SEG - 06/12 - 17h - BOTAFOGO x GRÊMIO - SPORT TV

TER, 07/12, 19h - GOIÁS x CORÍNTHIANS -  SPORT TV
TER, 07/12, 21h - INTERNACIONAL x VASCO - SPORT TV

QUA, 08/12, 16h - ATLÉTICO-GO x ATLÉTICO-MG -  SPORT TV
QUA, 08/12, 19h - PALMEIRAS x FLAMENGO - SPORT TV

QUI 09/12, 16h - AVAÍ x FLUMINENSE -  SPORT TV
QUI, 09/12, 19h - SANTOS x CORITIBA- SPORT TV 

SEX 10/12, 16h - Flamengo x Atlético GO -  SPORT TV
SEX 10/12, 19h - Guarani x Palmeiras - SPORT TV 2 

SAB 11/12, 19h15 - Internacional x Atlético PR-  SPORT TV
SAB 11/12, 21h15 - Vasco x Corinthians - SPORT TV 

DOM 12/12, 18h - Atlético GO x Guarani -  SPORT TV
DOM 12/12, 20h - Atlético MG x Flamengo - SPORT TV

SEG 13/12, 19h30 -Fluminense x Coritiba -  SPORT TV 2
SEG 13/12, 21h30 - Avaí x Vitória - SPORT TV 2

TER 14/12, 14h - Fluminense x Coritiba-  SPORT TV 2
TER 14/12, 19h30 - Palmeiras x Atlético GO - SPORT TV
TER 14/12, 21h30 - Guarani x Atlético MG - SPORT TV 2 

  

Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:

Campeonato Brasileiro Sub-20 2010 - Tabela de Jogos

>> Confira Informações sobre o Campeonato Brasileiro Sub-20 2011

06/12/2011 15:30 FLAMENGO 4 X 0  GUARANI
06/12/2010 17:30 ATLÉTICO-MG 2 X 0  PALMEIRAS
07/12/2010 17:00 CORITIBA 3 X 3 VITÓRIA
07/12/2010 19:00 FLUMINENSE 2 X 0 SANTOS
06/12/2010 15:00 CRUZEIRO 2 X 2  CEARÁ
06/12/2010 17:00 BOTAFOGO 1 X 2  GRÊMIO
07/12/2010 19:00 GOIÁS 1 X 0 CORÍNTHIANS
07/12/2010 21:00 INTERNACIONAL 3 X 1 VASCO
08/12/2010 16:00 ATLÉTICO-GO  0 X 0  ATLÉTICO-MG
08/12/2010 19:00 PALMEIRAS 1 X 0  FLAMENGO
09/12/2010 16:00 AVAÍ 1 X 4  FLUMINENSE
09/12/2010 19:00 SANTOS 0 X 2  CORITIBA
08/12/2010 15:30 GRÊMIO PRUDENTE 2 X 1  BOTAFOGO
08/12/2010 17:30 GRÊMIO 1 X 3  CRUZEIRO
09/12/2010 19:00 ATLÉTICO-PR 1 X 2  GOIÁS
09/12/2010 21:00 CORÍNTHIANS 1 X 1  INTERNACIONAL
10/12/2010 16:00 FLAMENGO 1 X 1  ATLÉTICO-GO
10/12/2010 19:00 GUARANI 0 X 1  PALMEIRAS
11/12/2010 17:00 CORITIBA 3 X 1  AVAÍ
11/12/2010 19:00 VITÓRIA 3 X 1  SANTOS
10/12/2010 15:30 CRUZEIRO 0 X 0  GRÊMIO PRUDENTE
10/12/2010 17:30 CEARÁ 2 X 3  GRÊMIO
11/12/2010 18:00 INTERNACIONAL 0 X 0   ATLÉTICO-PR
11/12/2010 20:00 VASCO 2 X 1  CORÍNTHIANS
12/12/2010 18:00 ATLÉTICO-GO 2 X 1  GUARANI
12/12/2010 20:00 ATLÉTICO-MG 1 X 1  FLAMENGO
13/12/2010 19:00 FLUMINENSE  0 X 0  CORITIBA
13/12/2010 21:00 AVAÍ 1 X 1  VITÓRIA
12/10/2010 15:30 BOTAFOGO 1 X 6  CRUZEIRO
12/12/2010 17:30 GRÊMIO PRUDENTE 0 X 2  CEARÁ
13/12/2010 19:00 ATLÉTICO-PR 3 X 4  VASCO
13/12/2010 21:00 GOIÁS 0 X 0  INTERNACIONAL
14/12/2010 19:00 PALMEIRAS 5 X 3  ATLÉTICO-GO
14/12/2010 21:00 GUARANI 0 X 3  ATLÉTICO-MG
15/12/2010 17:00 VITÓRIA 1 X 0  FLUMINENSE
15/12/2010 19:00 SANTOS 8 X 2  AVAÍ
14/12/2010 15:30 CEARÁ 1 X 0  BOTAFOGO
14/12/2010 17:30 GRÊMIO 0 X 0  GRÊMIO PRUDENTE
15/12/2010 19:00 CORÍNTHIANS 2 X 5  ATLÉTICO-PR
15/12/2010 21:00 VASCO 0 X 0  GOIÁS
Filed in: Campeontato Brasileiro Sub-20 Tags:
© 2011 Sports21 | Running on BlogEngine.NET 2.5.0.6