Série C 2012 - Nova Fórmula de disputa

Os Times serão divididos em dois grupos de dez. Entidade vai bancar despesas de clubes em jogos fora de casa

A Confederação Brasileira de Futebol, CBF, anunciou nesta terça-feira o regulamento e a forma de disputa da Série C do Campeonato Brasileiro de 2012. Diferente do ano passado, quando foram formadas quatro chaves com cinco equipes, nesta temporada serão dois grupos com dez clubes. Os times se enfrentarão em jogos de ida e volta dentro do próprio grupo, num total de 18 datas.

O diretor de futebol do Madureira, Carlos Garrit, aprovou a nova fórmula de disputa, desde que o apoio da CBF aos clubes seja mantido.

A Série C está programada para começar dia 27 de maio com a final sendo disputado em meados de novembro.

 

Grupo A

Brasiliense (DF), Caxias (RS), Chapecoense (SC), Macaé (RJ), Madureira (RJ)

Oeste (SP), Santo André (SP), Tupi (MG), Vila Nova (GO), Duque de Caxias (RJ)


Grupo B

Paysandu (PA), Águia de Marabá (PA), Rio Branco (AC), Santa Cruz (PE), Luverdense (MT), Guarany (CE)

Icasa (CE), Salgueiro (PE), Cuiabá (MT), Fortaleza (CE).

 

Filed in: Brasileiro Série C Tags:

Melhor para o Brasil-RS no duelo gaúcho da Série C.

A rodada deste domingo da Série C do Campeonato Brasileiro foi excelente para o Brasil de Pelotas-RS, que bateu o Caxias por 2 a 0. Com o resultado o Brasil-RS divide a liderança com o Joinville que também venceu na rodada e soma os mesmos sete pontos.

Escalações:

Brasil de Pelotas (RS) Vanderlei; Jackson, Jonas, Jr. Carvalho, Nill; Carlos Alberto, Guilherme, Athos (Neto), Juba Marcos Denner (Rafael Xavier), Luiz Carlos (Juninho).

Caxias: André Sangalli; Rodrigo Heffner (Totonho),Fábio Santos, Edson Rocha ,Fabinho; Mateus Magro (Tiago Duarte), Márcio Hahn (Augustín),Itaqui,Thomaz; Marinho,Lima.

Foto: Carlos Insaurriaga

Filed in: Brasileiro Série C Tags:

Gols Brasileiro Série C

Caxias 2 - 2 Chapecoense - 17/07/2011

 

Gols Caxias: Paulo Ragel, Pedro Henrique

Gols Chapecoense: Groli, Lucca

 

 

Santo André 2 - 3 Brasil-Pe - 17/07/2011

 

Gols Brasil: Sandoval(contra) Juninho, Marcos Denner.

Gols Santo André: Vanderlei (2) 

Filed in: Brasileiro Série C Tags:

Luiz Carlos no Brasil de Pelotas

O centroavente Luiz Carlos acertou com o Brasil-Pe para a disputada do Brasileiro da Série C 2011

Veja os gols de Luiz Carlos 

 

[mediaplayer:http://www.sports21videos.com/atletas/luizcarlosdvd.flv]

 

Nome completo: Luiz Carlos de Souza Pinto Júnior
Nascimento: 31/08/1980 (Rio de Janeiro/RJ)
Posição: atacante
Estatura: 1,87m
Passagem por: Ceará (CE), Fortaleza (CE), e Portuguesa (SP)
Último clube: Internacional (RS)

Filed in: Brasileiro Série C Tags:

TV Brasil desiste da Série C

A Empresa Brasil de Comunicação (EBC) comunicou nesta sexta que desistiu da transmissão das partidas da série C do Campeonato Brasileiro de Futebol. No início deste ano, a emissora pública começou a negociar com empresas credenciadas pela CBF com vistas à aquisição dos direitos de transmissão, pela TV Brasil e Rede Pública de Televisão.

A emissora diz que, nesta semana, foi feito exame de sua situação orçamentária e financeira, concluindo que seria imprudente destinar ao evento esportivo recursos que poderiam comprometer outras atividades da empresa e do Sistema Publico de Comunicação que gerencia. A EBC não descarta adquirir os direitos do campeonato no próximo ano.

Fonte: Tela Viva

Filed in: Brasileiro Série C Tags:

Brasileiro Série C 2011 - Transmissão

A TV Brasil divulgou a programação das partidas do Campeonato Brasileiro da Série C que serão transmitidas pela emissora. Ao todo, serão 28 jogos transmitidos. As partidas com TV serão às 21h30 de sexta-feira, às 10 horas de domingo, e às 16 horas aos finais de semana.

O primeiro jogo a ter transmissão pela TV será o duelo entre Paysandu e Rio Branco-AC, no dia 22 de julho, às 21h30. Estão agendados três jogos válidos pelo Grupo A, nove pelo Grupo B, dez pelo Grupo C, e seis partidas pelo Grupo D.

O Campeonato Brasileiro da Série C será disputado por 20 clubes divididos em quatro grupos de quatro equipes. Os dois primeiros de cada chave avançam às quartas-de-final, disputada na fase mata-mata. Os vencedores das quartas garantem o acesso para a Série B.

Confira as partidas que serão transmitidas:

GRUPO A
22/07 - 21h30 - Paysandu/PA x Rio Branco/AC
07/08 - 10h - Paysandu/PA x Águia de Marabá/AC
017/09 - 16h - Paysandu/PA x Araguaína/TO

GRUPO B
17/07 - 10h - CRB/AL x Fortaleza/CE
24/07 - 10h - Fortaleza/CE x América/RN
31/07 - 10h - CRB/AL x Guarany/CE
12/08 - 21h30 - Campinense/PB x Fortaleza/CE
14/08 - 10h - Guarany/CE x América/RN
21/08 - 10h - CRB/AL x América/RN
28/08 - 10h - Fortaleza/CE x Campinense/PB
04/09 - 10h - Guarany/CE x CRB/AL
10/09 - 16h - América/RN x Fortaleza/CE

GRUPO C
16/07 - 16h - Macaé/RJ x Marília/SP
23/07 - 16h - Madureira/RJ x Ipatinga/MG
30/07 - 16h - Brasiliense/DF x Macaé/RJ
06/08 - 16h - Ipatinga/MG x Brasiliense/DF
13/08 - 16h - Marília/SP x Madureira/RJ
20/08 - 16h - Brasiliense/DF x Ipatinga/MG
27/08 - 16h - Madureira/RJ x Marília/SP
03/09 - 16h - Marília/SP x Ipatinga/MG
11/09 - 10h - Ipatinga/MG x Madureira/RJ
18/09 - 10h - Marília/SP x Macaé/RJ.

GRUPO D
15/07 - 21h30 - Santo André/SP x Brasil/RS
29/07 - 21h30 - Santo André/SP x Caxias/RS
05/08 - 21h30 - Brasil/RS x Caxias/RS
19/08 - 21h30 - Santo André/SP x Joinville/SC
26/08 - 21h30 - Brasil/RS x Chapecoense/SC
02/09 - 21h30 - Caxias/RS x Santo André/SP.

Filed in: Brasileiro Série C Tags:

Brasileirão Série C 2001 - Tabela de jogos

Classificação 

Grupo A

Araguaína  16/07  Paysandu  
Águia  16/07  Luverdense  
Paysandu  23/07  Rio Branco-AC  
Luverdense  23/07  Araguaína  
Araguaína  30/07  Águia  
Rio Branco-AC  30/07  Luverdense  
Paysandu  06/08  Águia  
Rio Branco-AC  06/08  Araguaína  
Luverdense  13/08  Paysandu  
Águia  13/08  Rio Branco-AC  
Araguaína  20/08  Rio Branco-AC  
Águia  20/08  Paysandu  
Paysandu  27/08  Luverdense  
Rio Branco-AC  27/08  Águia  
Luverdense  03/09  Rio Branco-AC  
Águia  03/09  Araguaína  
Araguaína  10/09  Luverdense  
Rio Branco-AC  10/09  Paysandu  
Luverdense  17/09  Águia  
Paysandu  17/09  Araguaína
Araguaína  16/07  Paysandu  
Águia  16/07  Luverdense  
Paysandu  23/07  Rio Branco-AC  
Luverdense  23/07  Araguaína  
Araguaína  30/07  Águia  
Rio Branco-AC  30/07  Luverdense  
Paysandu  06/08  Águia  
Rio Branco-AC  06/08  Araguaína  
Luverdense  13/08  Paysandu  
Águia  13/08  Rio Branco-AC  
Araguaína  20/08  Rio Branco-AC  
Águia  20/08  Paysandu  
Paysandu  27/08  Luverdense  
Rio Branco-AC  27/08  Águia  
Luverdense  03/09  Rio Branco-AC  
Águia  03/09  Araguaína  
Araguaína  10/09  Luverdense  
Rio Branco-AC  10/09  Paysandu  
Luverdense  17/09  Águia  
Paysandu  17/09  Araguaína

Grupo B

CRB  16/07  Fortaleza  
Guarany de Sobral  16/07  Campinense  
Campinense  23/07  CRB  
Fortaleza  23/07  América-RN  
América-RN  30/07  Campinense  
CRB  30/07  Guarany de Sobral  
América-RN  06/08  CRB  
Fortaleza  06/08  Guarany de Sobral  
Campinense  13/08  Fortaleza  
Guarany de Sobral  13/08  América-RN  
CRB  20/08  América-RN  
Guarany de Sobral  20/08  Fortaleza  
América-RN  27/08  Guarany de Sobral  
Fortaleza  27/08  Campinense  
Campinense  03/09  América-RN  
Guarany de Sobral  03/09  CRB  
América-RN  10/09  Fortaleza  
CRB  10/09  Campinense  
Campinense  17/09  Guarany de Sobral  
Fortaleza  17/09  CRB

Grupo C

Brasiliense  16/07  Madureira  
Macaé  16/07  Marília  
Madureira  23/07  Ipatinga  
Marília  23/07  Brasiliense  
Brasiliense  30/07  Macaé  
Ipatinga  30/07  Marília  
Madureira  06/08  Macaé  
Ipatinga  06/08  Brasiliense  
Macaé  13/08  Ipatinga  
Marília  13/08  Madureira  
Brasiliense  20/08  Ipatinga  
Macaé  20/08  Madureira  
Madureira  27/08  Marília  
Ipatinga  27/08  Macaé  
Macaé  03/09  Brasiliense  
Marília  03/09  Ipatinga  
Brasiliense  10/09  Marília  
Ipatinga  10/09  Madureira  
Madureira  17/09  Brasiliense  
Marília  17/09  Macaé

Grupo D

Caxias  16/07  Chapecoense  
Santo André  16/07  Brasil de Pelotas  
Chapecoense  23/07  Santo André  
Brasil de Pelotas  23/07  Joinville  
Joinville  30/07  Chapecoense  
Santo André  30/07  Caxias  
Joinville  06/08  Santo André  
Brasil de Pelotas  06/08  Caxias  
Chapecoense  13/08  Brasil de Pelotas  
Caxias  13/08  Joinville  
Caxias  20/08  Brasil de Pelotas  
Santo André  20/08  Joinville  
Brasil de Pelotas  27/08  Chapecoense  
Joinville  27/08  Caxias  
Caxias  03/09  Santo André  
Chapecoense  03/09  Joinville  
Joinville  10/09  Brasil de Pelotas  
Santo André  10/09  Chapecoense  
Brasil de Pelotas  17/09  Santo André  
Chapecoense  17/09  Caxias

Filed in: Brasileiro Série C Tags:
© 2011 Sports21 | Running on BlogEngine.NET 2.5.0.6